Добрый день. Подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться и идти делать прививку от бешенства, если меня укусила моя домашняя кошка, которая на улицу... - вопрос №1020177

не выходит вообще, в подъезд не выбегает, гуляет изредка на балконе. Укус был спровоцирован, кошка либо сама за себя беспокоилась, либо защищала маму ( мы в ней разговаривали на очень повышенных тонах, вплоть до криков). Кошка ведет себя как обычно, никуда не прячется, ест-пьет, как обычно, слюноотделения нет, агрессивно себя не ведет, с веревочкой играет. С момента укуса прошло 5 дней. Укус был довольно глубокий, рану сразу же обработали перекисью и хлоргексидином. Место укуса распухло и покраснело. На следующий день пятно чуть посветлело, на ночь приложила компресс, на утро краснота спала. Пью антибиотики P.s. Кошка так уже себя вела в подобной же ситуации.

Ответы

Здравствуйте.

В данной ситуации прививка необязательна. Хоть укус и глубокий, но кошка домашняя и без признаков заражения. Поэтому и опасаться вам нечего. Просто обрабатывайте место укуса  антисептиками, чтобы избежать гнойных осложнений.

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте!

Вы описали отсутствие многих симптомов бешенства у домашних животных (нет слюнотечения, нет агрессии, поведение обычное и, главное, кошка не боится и пьет воду).
В таком случае, как правило уколов не ставят и сами врачи при обращении к ним населения.

Ставить никаких уколов Вам не нужно.
В части приема Вами антибиотиков, могу порекомендовать Вам принимать их в течении 7 дней, дабы не формировать в Вашем организме фармакорезистентных штаммов бактерий (патогенные их формы могут размножиться при сниженном иммунитете и этими антибиотиками Вы их уже не протравите).

Удачи Вам с кошкой. Жаль не узнал имя. Буду рад любым лайкам.