что если мой крестный оказался не крещеным? - вопрос №1192462

Доброго время суток! Крестили меня когда мне было 10 лет. У меня умер крестный и когда поехали отпевать его в церкви, оказалось, что он не крещен и церковь отказалась его отпевать. Скажите, что если человек который меня крестил сам не крещеный? и что теперь будет со мной? сейчас мне 33 года.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

История конечно печальная. Сочувствую.

Для Вас в этом факте уже ничего страшного нет. Всё что могло случиться — уже случилось. Крестный нужен для того, чтобы воспитывать ребенка в вере, заботиться о нем и взять на воспитание, в случае смерти родителей. Поскольку крестный не был сам членом церкви, то эти обязанности выполнить он не мог.
Вы теперь человек взрослый и крестный Вам уже не требуется. Вы можете сами участвовать в церковной жизни и укрепляться в вере через молитву, чтение писания и участие в таинствах церкви. Относительно того, были ли Вы крещены правильно или нет — не беспокойтесь. Крещение — это таинство. А следовательно его совершает сам Бог, руками священника. Крестные здесь не принципиальны. Они нужны для того, о чем я сказал выше. Когда крестят взрослых людей — то крестных вообще не бывает.

Всего Вам доброго!