Омская область

Добрый день! как правильно по закону стребовать деньги с должника или привлечь его за мошенничество, если есть расписка на половину занятой суммы и... - вопрос №1192742

аудио-запись разговора, где он проговаривает полную сумму долга и обозначает примерный план выплат?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, для факта мошенничества необходимо, чтобы лицо отрицало факт получения денег либо имело изначально умысел на их невозврат, доказать крайне сложно, в таком случае должно быть несколько потерпевших. Чтобы понять насколько ваша расписка верно составлена, чтобы в суде быть доказательством, надо ее увидеть. Что касается аудио… также нужно ознакомиться с записью, но судьи относятся скептически к таким видам доказательства факта займа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Признаков состава преступления по статье «Мошенничество» не просматривается ввиду неотрицания заемщиком факта получения денежных средств в долг. Вы имеете право обратиться в суд для взыскания денежных средств по расписке, аудио-запись будет являться доказательством получения второй суммы в долг.
Здравствуйте!
Расписка является достаточным доказательством  для взыскания задолженности через суд. Взыскание остальной суммы не гарантировано и будет зависеть от обстоятельств и действий должника по признанию долга  в суде.
Если решитесь обращаться в суд и в расписке не установлен срок возврата задолженности, необходимо сделать письменное требование и только после этого обращаться в суд
Доказать мошенничество в данном случае представляется маловероятным.

Buh