Нижегородская область

Нужно ли будет платить налог 13% в данном случае? - вопрос №1228918

Квартиру купили в строящемся доме в 2012 году по договору инвестированияза 1млн… В 2014 году оформили в собственность. В 2015 году хотим продать за 1,5млн.р. и купить дом за 2млн.р, при этом на недостающую сумму хотим оформить ипотеку. Нужно ли нам будет платить налог? При этом налог за квартиру уже возвращали в 2002 году, но ее выплатили не полностью т.к. квартиру продали.

Ответы

Квартира будет считаться в собственности менее трёх лет, исходя из свидетельства регистрации права собственности. А потому с суммы, свыше 1 млн.руб., то есть с 500 тыс.руб. подлежит уплате налог. Но при этом, доход полученный от продажи квартиры вы можете уменьшить на расходы, связанные с его приобретением в 2002 год, вместо налогового вычета в 1 млн.руб.
На приобретаемый дом вычет предоставляться не будет, в связи с использованием такого права однажды в 2002 году. Норма о переносе остатка вычета на последующие налоговые периоды распространяется на сделки, совершенные с 2014 г.

Buh