Саратовская область

Как не позволить купить одну из долей в коммунальной квартире по праву преимущественной покупки и продать только обе доли вместе - вопрос №1272191

Здравствуйте. Я столкнулся с такой проблемой. Купили с девушкой комнату в коммунальной кв. на двоих в феврале этого года, у нее пол-доли и у меня. С продавцом позже поругались из-за того, что комната оказалась хуже, чем в начале было заявлено (проводка, крыша, окна начали вдруг сыпаться, дешевый ремонт — быстро начало осыпаться). Теперь в нашей коммуналке одна старушка продает комнату и купить ее хочет этот продавец. Проблема в том, что через годик мы хотим продать комнату и купить отдельную квартиру, но нам, как я понял, придется продавать доли отдельно. Может этот «предприниматель» сделать подлость и по праву преимущественной покупки купить у нас одну только долю? И как можно сделать так, чтобы продать две доли вместе, потому что половину доли продать потом будет практически невозможно. Девушка настаивает, чтобы я фиктивно продал ей свою половину, без оплаты, пока еще наш неприятель не успел купить комнату в нашей коммуналке, но во-первых придется платить налог (хотя я слышал если сделать в этом же году, то не нужно будет), во-вторых лично мне хотелось бы сохранить права на свою половину доли по некоторым причинам.Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Вопрос не совсем ясен: каким образом «предприниматель» купит у вас только одну только долю, если продает старушка? Для преимущественного права вы можете предложить для продажи комнату целиком, не разделяя ее на доли. В сделке со стороны продавцов будете выступать вы с девушкой, со стороны покупателя — либо тот, кто согласится на преимущественное право, либо третье лицо.
Что касается налога. Налог платится с дохода, то есть если вы купили комнату и продаете ее по той же цене, то дохода у вас нет, платить налог не придется. Однако, декларацию в любом случае нужно будет подать. Если продаете комнату дороже, то вправе применить налоговый вычет: разницу между покупкой и продажей, ведь ваш доход — это та сумма, которую вы получили свыше.

Buh