лимфоденит. - вопрос №158647

Здравствуйте, у ребёнка(1,6) месяц назад поднялась высокая температура 39С, держалась 3 дня, после я заметила на шее у ребёнка увеличенный лимфоузелсразу же поехали в ОДКБ, дежурный хирург сказал, что может быть реакция на зубы!? если не пройдёт через 2-3 недели, обратитесь к онкологу.Прошёл месяц, лимфоузел не прошёл, но наш педиатр в результатах крови месячной давности только сегодня обнаружила высокое кол-воэзонофилов что-ли, и сказала, что может быть глисты, и они могут вызывать лимфоденит!? Назначила анализы.Но у меня вопрос-действийтельно ли глисты могут вызывать воспаление лимфоузлов? Спасибо!

Ответы

Эозинофилия может быть признаком глистной инфазии (помимо прочего), но может не иметь отношения к лимфадениту. В Вашем случае мы имеем дело с регионарным, а именно с шейным лимфаденитом. У детей он чаще всего является признаком реакции на воспалительные заболевания носоглотки, дыхательных путей (тонзиллиты, ОРВИ), кариес, прорезывание зубов. Глистные инвазии как правило не сопрвождаются лимфаденитами, тем более регионарными. Поэтому при явлениях регионарного лимфаденита для начала надо исключать местные воспалительные процессы, затем специфические инфекции (инфекционист) и консультация онколога.