Республика Башкортостан

День добрый! Сейчас предстоит развод из-за измены супруги. В течении 4,5 лет аренду и квартплату я оплачивал единолично. Есть возможность востребовать с супруги компенсацию в размере 50% этой суммы? - вопрос №1597631

Ответы

Здравствуйте! Доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения, являются совместно нажитым имуществом супругов, находящимся в их совместной собственности, если иное не предусмотрено брачным договором. Исключение составляют только денежные средства, полученные одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.
Таким образом, заработанные Вами денежные средства, за счет которых оплачивалась аренда жилья и вносилась квартплата, являются Вашей с супругой совместной собственностью, а не Вашими личными доходами. Истребование половины указанных расходов у супруги при разводе законом не допускается.
Если есть дополнительные вопросы или какие-либо нюансы — пишите в чат.

Buh