Здравствуйте! Я проходила лечение препаратом "фосталь", мне 31 год. Аллергия на пыльцу деревьев (берёза, ольха, лещина) - вопрос №1617821

При наборе дозы иногда была местная реакция (опухала рука) Когда сделали первый укол поддерживающий, то случился анафилактический шок (или анафилактическая реакция, точно не знаю). Что могло послужить причиной его? Врач сказал, что вторая партия могла не подойти… действительно ли шок может случиться просто так? И да: в реанимации меня откачали, но госпитализировать не стали. Правильно ли это?
1 ответ

Ответы

Елена, шок не может случится просто так, это ответ вашего организма на введение аллергена. И не обязятельно что это, по словам врача, вторая партия такая. Просто введение данного препарата до определенного времени не сопровождалась развитием аллергии, организм что называется " накапливал дозу", и последнее введение послужило пусковым механизмом развития анафилактического шока. Сам по себе шок не является заболеванием, это просто гиререргическая реакция вашего организма, поэтому после выведения вас из этого состояния дальнейшего какого-то стационарного лечения не требуется. Но вам конечно, в связи с возможностью развития таких анафилактических реакций, нужно быть очень аккуратными в длительном приеме старых и назначением новых препаратов.

Спасибо за оценку ответа.