Примеры для 5 поколений ЯП - вопрос №1653032

2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Вопрос насчет языков 5 поколения достаточно спорный и противоречивый.
Некоторые утверждают, что до сих пор нет ни одного языка пятого поколения, кто-то объявляет языками пятого поколения высокоабстрактные языки, например языки программирования искусственного интеллекта (Лисп) и различные декларативные языки (Пролог).
Кто-то считает языками программирования 5 поколения современные редакции объектно-ориентированных языков высокого уровня — C++, Delphi, Visual Basic.
Кто-то гордо объявляет 5 поколением визуальные средства разработки (а также среды быстрой разработки — RAD) и прикладные пакеты, не имеющие к процессу создания программ с помощью языков программирования никакого отношения (проектирование программ происходит в специализированном визуальном редакторе, и работа с исходными текстами отсутствует), но тут надо понимать, что в этом есть часть маркетинговой стратегии компаний.

Фактически языки программирования 5 поколения должны работать с мета-метаданными и увеличивать производительность программиста в десятки, если не сотни раз.

Сейчас существует чуть ли не единственный язык, который работает с мета-мета-данными — это язык команд менеджеров пакетов или менеджеров зависимостей (apt, yum, smart, maven, cpan и др). Они оперируют над метаданными о метаданных о данных в пакетах. Использование apt-get, yum и smart чрезвычайно повысило производительность системных администраторов и сократило время их работы над установкой/конфигурацией пакетов на тысячи человеко-часов.
А использование менеджеров зависимостей типа maven, cpan, rakudo, pim, easy_install очень повысило производительность программистов, раз в 10. К сожалению, эти языки являются языками командной строки и не являются языками программирования.