Омская область

Действующее юр лицо осталось без действующих участников. В 2012 году вышел из состава участников физ лицо, доля Обществу не распределена до сих пор. - вопрос №1868588

Воторой участник — юр лицо в том же году исключено из реестра. Какая практика, как «оживить» действующее юр лицо?

Ответы

Здравствуйте! Фактически Законами о регистрации юр.лица, ни об ООО, этот вопрос прямо не регулируется. Но в силу ч.2 ст. 64.2 ГК РФ, — «Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам».

При ликвидации ООО, имущество распределяется между участниками, что безусловно, т.к. прекращение исключением из ЕГРЮР, не возможно с долгами.
Следовательно любой из участников исключенного из ЕГРЮЛ ООО, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в уставном капитале Общества, которое «оживляется». А после признания права на долю и став участником, действовать уже в порядке урегулированном Законами об ООО.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Если остались вопросы — обращайтесь в чат.
Всего доброго!

Buh