Удочерение - вопрос №196534

Здравствуйте. В разводе около 10 лет. Бывшая жена с дочерью и своим мужем проживает на другом конце нашей необъятной Родины. Исправно плачу алименты. В силу сложившихся обстоятельств попросила дать согласие на удочерение дочери ее мужем (с ее слов это было необходимо для улучшения жилищных условий, в том числе и моей дочери). Согласие мной было дано. Недавно узнал, что суд ужесостоялся, причем, предметом рассмотрения было не удочерение, а смена фамилии дочери на фамилию мужа бывшей жены. На мой вопрос, где же решение суда, ответила, что им выдали только один экземпляр, который передали в ЗАГС, а мне, как ей сказали в суде, решение ненужно. Вопрос: 1. Обязан ли суд выдать мне копию решения суда. Если нет, то каким образом его истребовать. 2. Значит ли изменение фамилии дочери на фамилию мужа бывшей жены автоматическое удочерение и, соответственно, «лишение» меня родительских прав, или что то иное? 3. Как бы это некрасиво звучало, но встает вопрос в правомерности удержания алиментов. Спасибо.

Ответы

Здравтсвуйте Андрей,:

1. Решение суда вам никто не обязан выдавать, поскольку вы дали письменное согласие… вот только на что?

2. Смена фамилии ребенка не является автоматическим лишением вас родительских прав, а соответственно удодочерение.

3. При отсутствии факта удочерения алименты взыскиваются правомерно.

Buh