Республика Башкортостан

Здравствуйте! Работаю в организации , которую поглотила другая компания, в связи с этим организация меняет название и перестает существовать, переход - вопрос №2185547

в другую организацию возможен через увольнение по собственному а затем прием. Но возможно не всех примут в новую организацию. В такой ситуации работодатель имеет право не принять беременного сотрудника на работу? Есть какие-то преимущества?

Ответы

Buh

Если организация просто меняет название, а не ликвидируется (т.е. реорганизация в форме присоединения), то штатная процедура — «увольнение переводом» — так и называется. Никаких «по собственному» не подписывайте. Произвольно уволить беременную (да и вообще) нельзя — только при ликвидации организации в целом. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ «заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором».

Будут изощраться и придумывать всякие байки, подавайте жалобу в прокуратуру и государственную инспекцию труда.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте. Вариант: «переход в другую организацию возможен через увольнение по собственному а затем прием», противоречит нормам трудового законодательства. Перемена названия, слияние с другой организацией, есть форма реорганизации юридического лица. А согласно ст. 75 ТК РФ, —
"Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения.
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации".
То есть Вы не обязаны вообще писать «по собственному», — перевести в новую организацию обязаны автоматически. А вот если уволитесь «по собственному», то при приеме, работодатель может и отказать. И доказать что-либо будет весьма сложно.
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

Buh