Свердловская область

Пристав прекратил ИП на основании ст. 46 ч. 1 п. 4. (31.10.16 и 21.11.16 г. - дата прекращения). Хотя я точно знаю, что у ответчика есть недвижимость и военная пенсия. - вопрос №2275265

От приставов есть постановление об обращении взыскания на пенсию. Но не поступило ни одной копейки. Мы со своей стороны сделали все возможное — сообщили в письменном виде о недвижимости и пенсии, послали реквизиты, куда нужно перечислить деньги. Почему же прекратили производство? И что делать дальше?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Не совсем понятны действия судебного пристава-исполнителя, который окончил исполнительное производство на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве», если  должник получает пенсию. Для составления мотивированной жалобы Вам необходимо знать, что сделано судебным приставом-исполнителем, а что не сделано. Для начала рекомендую в обязательном порядке ознакомиться с исполнительным производством и снять с копии. Для этого необходимо подать ходатайство об ознакомлении и снятии копий. После ознакомления составьте письменную жалобу, которую можете подать как в порядке подчиненности старшему судебному приставу, так в Прокуратуру и в суд.
 Кроме этого, если Вы уверены в том, что должник получает пенсию, то Вы вправе без судебного пристава-исполнителя сами обратиться с исполнительным документом по месту получения пенсии должником. На основании ст. 9 Закона «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, производят индексацию периодических платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других установленных законом случаях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение).

Если Вы получили ответ на свой вопрос не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Бездействие судебного пристава-исполнителя Вы вправе обжаловать в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Ситуация какая-то противоречивая. Пристав не вправе оканчивать исполнительное производство при направлении постановления о производстве удержания в ПФ, если об этом прямо не указано в исполнительном листе.
 Причиной не обращения взыскания на недвижимость может быть только основания по со. 446 ГПК РФ, или явная не соразмерность размера долга и стоимости недвижимости. В любом случае пристав не освобождается от обязанности проведения проверки ПФ о соблюдении сроков и порядка удержания из пенсии должника.

Buh