судмедэкспертиза - вопрос №227579

Здравствуйте! В ходе судебного процесса по гражданскому делу была назначена экспертиза о состоянии здоровья. Эксперты вне заданных вопросов дополнительно высказали предположение (не исключается, что причиной ...) о причине развития заболевания. Суд вынес решение на основании этого предположения, посчитав его установленным.

Вопрос: законна ли позиция экспертизы, которая обязана делать выводы на основании предоставленных материалов, а не высказывать предположения (по крайней мере онидолжны были указать на недостаточность предоставленных материалов для подобного предположения)?

Ответы

Эксперт указывает предположение, выраженное в той или иной степени достоверности, если он не может точно ответить на поставленный вопрос. К тому же, думаю, что в вашем случае на самом деле было не предположение, а именно конкретный ответ на вопрос. Скорее всего, эксперту вопрос был сформулирован так: «Возможно ли, что причиной болезни являлось...». Эксперт и отвечает на этот вопрос: «Да, возможно». А суд по своему усмотрению оценивает такое предположение.

Buh