Почему учительница Николаева написала письмо Хрущёву именно в 1956 году? - вопрос №2297917

Ответы

Скорее всего это совпало с событиями в Венгрии 1956 года. Это было вооружённое восстание против просоветского режима народной республики в Венгрии в октябре — ноябре 1956 года, подавленное советскими войсками. Венгерское восстание стало одним из важных событий периода холодной войны, продемонстрировавшим, что СССРготов военной силой удерживать коммунистические режимы в странах Варшавского договора. Это для Николаевой стало «последней каплей». Набиравшая силу советская бюрократия всё больше и больше отрывалась от народа и строила коммунизм «для себя». А Николаева была истинным коммунистом, «идейцем» — верила в чистоту идей Ленина.