Добрый вечер! Сдала анализы "Цитологическое исселование мазков из цервикального канала и шейки матки" Заключение выдали, но ничего не понятно. Помогите разобраться на сколько все плохо - вопрос №2567089

КАЧЕСТВО ПРЕПАРАТА: удовлетварительное: зона трансформации эндоцервикса в наличии АДЕКВАТНОСТЬ ОБРАЗЦА: качество препарата удовлетворительное ДАННЫЕ МИКРОСКОПИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: Эндоцервикс: -клетки цилиндрического эпителия с небольшими реактивными изменениями; -единичные лейкоциты; микробная флора не определяется Эктоцервикс: -клетки поверхностного и промежуточного слоев многослойного плоского эпителия с реактивными изменениями; явление умерено выраженого цитолиза; -многочисленные клетки цилиндрического эпителия; -многочисленные мелкие и крупные группы клеток метаплазированного эпителия с выраженными реактивными изменениями; -измененные и не измененные лейкоцыты в умеренном количестве, часто расположенные среди слизи; -небольшое количество смешанной микробной флоры -многочисленные измененные эритроциты ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Цитограмма воспаления с реактивными изменениями эпителия Цитологическое заключение по системе Bethesda-TBS: NILM-интраэпителиальные изменения и злокачественные процессы не выявлены Дополнительно: -косвенные признаки эктопии шейки матки -умеренно выраженный цервицит/кольпит

Ответы

Добрый день, Марина.

В вашем цитологическом мазке нет злокачественных изменений. Но есть признаки воспаления шейки матки. Вам необходимо дополнительно сдать еще мазок на флору, ПЦР на ИППП и бак посев из влагалища.
Здравствуйте, Марина.

Ничего  плохого, в в смысле злокачественной опухоли у Вас нет, в заключении так и сказано. У Вас воспаление влагалища-(кольпит)  и шейки матки (цервицит). Вам нужно обратиться к Вашему лечащему гинекологу и пройти те обследования, которые перечислил предыдущий эксперт. С помощью антибактериального и противовоспалительного лечения. А это как в виде таблеток, так и с помощью специальных свечей хорошо лечится.

Здоровья Вам!