Помогите срочно!! - вопрос №2667971

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь!!! У мамы очень сильно начал болеть живот в районе поджелудочной. Сделала УЗИ, показало камни, НО так же сам
желчный пузырь деформировался, Вытянулся и как я понял стал очень упругим (еще и анализы показывают что уже имеются протекания, извините я не знаю как это правильно назвать). Врач сказала что есть угроза что может лопнуть и срочно повела ее к Хирургу. Он сказал что не может сделать срочно операцию т.к. 1. У моей мамы хронический отхаркивающий кашель, и после операции нельзя его допускать, чтобы органы были в покое. 2. Расширенные сосуды в голове, от слухового аппарата а так же приема гормонов. Из-за этого можно не перенести общий наркоз. Он прописал капельницы и таблетки чтобы это все наладилось, примерно за неделю, Так же сказал, чтобы если прижмет и случиться приступ то СРОЧНО ехать и будут оперировать так. ПОМОГИТЕ! Мы с сестрой в панике, что это? Может Врач просто решил ждать до последнего? Почему девушка с УЗИ сказала что нужна срочно операция, а хирург сказал не паниковать.… может места экономят, или работать не хотят или за срочную операцию больше платят? На моем личном опыте была похожая ситуация с аппендицитом, забрали врачи но отправили домой из скорой, а через два дня пришлось удалять, так как боль была невыносимая! он лопнул у хирурга в руках! Хочется избежать такого ужаса, помогите советом!!!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Андрей! При установке диагноза острого обструктивного холецистита на фоне желчно-каменной болезни показано оперативное вмешательство в экстренном порядке. Однако диагноз и показания для экстренной хирургии устанавливается не только на основании ультразвуковой картины, но и на основании клинических данных, а так же лабораторных показателей. Специалист ультразвуковой диагностики выполняет исследование, а ответственность за последствия несет не врач УЗИ, а хирург. И, вероятнее всего, он взвесил все риски и определил гораздо больший риск наркоза, нежели оперативного вмешательства в данный момент, и решил подготовить Вашу маму к операции с минимизацией всех рисков. Однако обозначил, что если возникнет жизнеугрожающая ситуация, то операция будет выполнена в срочном порядке. Не исключено, что он поступил правильно. Поправляйтесь. Надеюсь все закончится благополучно!..