Левин был принят на работу в "Интеррыбфлот" матросом 1 класса. При приеме на работу ему был выдан бланк незаполненного трудового контракта, в котором - вопрос №2690511

условия оплаты его труда определены не были. Рейс длился 215 рабочих дней. С размером выплаченной ему заработной платы Левин не согласился, так как считал, что ее расчет должен быть произведен в соответствии с условиями Отраслевого тарифного соглашения по организациям рыбного хозяйства на 2007-2008 гг., которыми установлен минимальный размер оплаты труда обученного матроса в размере 435 долларов США. Указанное Отраслевое соглашение подписали 50% работников отрасли, и его содержание было доведено до «Интеррыбфлот» Федеральной инспекцией по труду. Однако администрация «Интеррыбфлот» заявила, что к данному соглашению она не присоединялась. Левин подал иск в суд о взыскании заработной платы, определяемой на основании Отраслевого тарифного соглашения. Подлежит ли иск удовлетворению?

Ответы

Отраслевое соглашение действует в отношении:

1) всех работодателей отрасли, которые заключили Отраслевое соглашение;

2) работодателей отрасли, хотя и не заключали Отраслевое соглашение, но которые либо присоединились к нему либо не отказались в установленном порядке от присоединения к Отраслевому соглашению после его заключения (т.е. присоединились автоматически);

3) всех работников, состоящих в трудовых отношениях с вышеназванными работодателями (ст.48 ТК РФ, п.3.1. Отраслевого соглашения).