Поставили диагноз остеохондроз шейного отдела, уже давно. Женщина, 36 лет. Что только не делали - и мази, и массажи, обезболивающие, и КТ и уколы... Но всё как - вопрос №2973927

болело так и болит, а ещё на спине на позвоночнике в шейном отделе как будто шишка, стала больше. Позвоночник болит, ноги болят ничего не проходит. Что делать? Как лечить уже? Остеопат? Санаторий? А может на МРТ пусть направят? Помогите пожалуйста, как быть?
3 ответа

Ответы

Добрый день.
Конечно, Вам нужно обратиться к неврологу и сделать МРТ шейного и поясничного отделов позвоночника. Заодно и по шишке Вашей что-то прояснится. По результату уже можно будет сказать что-то определенное.
Здравствуйте Артём.
Обследование безусловно необходимо провести качественно и в полном объёме, тот объём обследований который можно сделать по полису ОМС необходимо делать в поликлинике по месту жительства, во многих поликлиниках можно сделать КТ или МРТ. Главное чтобы пациенткой занимался врач имеющий опыт лечения подобных состояний, оптимально если это будет вертебролог-кинезиолог владеющий кинезиологическими методиками диагностики и лечения. Инструкторы ЛФК и массажисты должны быть высокопрофессиональными (проблема, но найти можно). Традиционное лечение применяемое неврологами в обычной практике ((НПВС, миорелаксанты...) — оказалось неэффективным.
Большое значение имеет желание самого пациента быть здоровым — снижение веса, двигательная активность, ежедневная гимнастика.
Лечение потребует времени, упорства.
шишка — протракция шейного отдела. нарушение статики. постоянная вертебральная компрессия. отсюда и боль