Москва

проведение опознания - вопрос №344343

добрый день.
Ситуация: человек числится  в  розыске по заявлению Матери о пропаже сына. Вдруг узнаем случайно, что внучка (т.е. дочь Пропавшего)  опознала по фотографии своего погибшего отца и получила на руки свидетельство о смерти.
У матери есть серьезные подозрения, что опознание проведено некорректно (или ошибочно или преднамеренно неверно).
 ВОПРОС: каковы   права  Матери? обязано ли местное ОМ предъявить Матери Протокол опозания Сына? (т.е. наосновании чего, каких фактов,  Внучка  признала в погибшем  свеого  отца, т.е. Сына  МАтери?).
  Есть ли возможность при опознании допустить обман? И как с этим  бороться,  если не согласен  с  уже проведенным опознанием?

Ответы

Отвечу на часть вопросов, касающихся подтверждения/опровержения результатов опознания.

В данном случае есть два варианта:

1. Проведение портретной экспертизы (или же портретного исследования) изображения внешности человека на фотографии, по которой проводилось опознание, с прижизненными изображениями внешности сына. Экспертиза (исследование) либо подтвердит факт, что на фотографии для опознании и на фотографиях сына изображено одно лицо, либо опровергнет это.

2. Эксгумация трупа, проведение нового опознания, проведение генетической экспертизы.