Уважаемые эксперты, сделали МРТ головного мозга, заключение;"МР картина атрофии вещества головного мозга с формированием смешанной неокклюзивной - вопрос №3589011

гидроцефалии. Киста прозрачной перегородки. МР признаки единичных очагов глиозной трансформации характерно сосудистого характера. " Пустое турецкое поле" МР данных за наличие аневризм, артериовенозных мальформаций на изученных уровнях -не получено" Можно это вылечить? Как это влияет на психику человека? Можно признать на основании этого заключения человека психически не здоровым после года лечения?

Ответы

психически нездоровым признают и за меньшее,
вылечить в смысле исцелить в какой то степени вообще говоря возможно, но это ненаучно.

Здравствуйте.
На основании мрт признавать человека психически не здоровым невозможно! Это визуализация анатомических структур, к психике не имеет никакого отношения.
Лечить нужно не результаты мрт, а человека с его жалобами и симптомами.
Данный результат может быть у человека безо всяких жалоб.
Обратитесь к неврологу. И, судя по наличию сосудистых очагов, к кардиологу.
Нина Константиновна., здравствуйте.
Вопрос признания человека психическим больным остается в компетенции врачей психиатров, заключение делается на основании длительного наблюдения и неэффективности проводимого лечения. Результаты МРТ не являются диагнозом и не служат показателем психического здоровья, поэтому ответить вам на вопрос " можно ли вылечить или признать  больного психически нездоровым" не представляется возможным. С этими вопросами необходимо обратиться к лечащему врачу.