Забайкальский край

Здравствуйте! Хочу приобрести пивной паб. Как осуществить сделку юридически правильно? - вопрос №4832089

Лучший ответ по мнению автора

Можно стать владельцем бизнеса, если он работал как юрлицо или ИП. Но в случае с ИП вы покупаете только активы — стать владельцем предпринимателя невозможно. Нужно зарегистрировать ИП на свое имя, оформить договор купли-продажи имущества фирмы и активов. Договориться с арендодателем о переуступке аренды, оформить новый договор. Переоформить договоры с поставщиками и покупателями. Важно также выкупить права на нематериальные активы — логотип, использование бренда, слогана.

В случае с ООО или АО нужно перерегистрировать компанию на нового владельца. Есть два варианта:

1. Вы создаете новое юрлицо и перекупаете у фирмы все активы. Плюсы — нет долгов и новая кредитная история. Минусы — придется заново оформлять договоры с поставщиками, банком, арендодателем и клиентами, а они могут не согласиться работать с новой фирмой.

2. Вы покупаете доли предыдущих учредителей и меняете их состав. Плюсы — для клиентов, арендодателя, поставщиков все остается по-старому. Минусы — для вас все тоже остается, как и было: все долги, кредитная история, обязательства переходят к новому учредителю.