Москва

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Дочь до 16 лет жила с мамой. Потом 8 месяцев прожила с папой. Определение места жительства с отцом и назначение алиментов с матери было через суд, добровольно - вопрос №5122008

600 p
она отказалась. Теперь ребенок возвращается обратно к маме. Предложение о заключении нотариального соглашения мать отклонила. Будет подавать в суд. И суд она выиграет, потому что ребенок хочет жить опять с мамой. Что можно сделать, чтобы с отца не взыскали судебные издержки матери (оплата услуг юриста)? Можно ли самому отцу подать заявление в суд на определение места жительства ребёнка с матерью и назначение алиментов с отца? Уважаемые эксперты, разъясните, пожалуйста
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Самому на себя подать в суд нельзя. Однако если расходы на представителя будут явно запредельными, то т.к. согласно ст.100 ГПК РФ они должны быть в разумных пределах, то Вы вправе при разрешении вопроса о судебных расходах в порядке ст.103-103.1 ГПК РФ заявить свои доводы относительно данного вопроса. Ну а если у Вас есть официальный доход, то алименты взыскиваются в порядке приказного производства — судебным приказом (ст.121-130 ГПК РФ), а не иском (ст.131-132 ГПК РФ). А там расходы на юриста не должны быть высокими. А если будут таковыми, то в этой части сможете оспорить судебный акт.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Частью 1 ст. 100 ГПК РФ установлено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. При этом критериев разумности таких пределов ГПК РФ не определяет.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 13 своего постановления от 21.01.2016 N 1 (далее — Постановление Пленума N 1) разъяснил, что разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства. Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.
Суд вправе, но не обязан самостоятельно уменьшить размер судебных издержек, если они носят явно неразумный (чрезмерный) характер, в связи с этим стороне целесообразно заявить свои возражения и представить доказательства чрезмерности заявленных расходов на услуги представителя.
Сторона вправе заявить о неразумности и чрезмерности заявляемых к взысканию расходов на услуги представителя, при этом, целесообразно для обоснования чрезмерности этих расходов ссылаться на расценки иных фирм, оказывающих юридические услуги, юристов по аналогичным делам и на имеющуюся судебную практику.

С исковым заявлением об определении места жительства ребенка может обратиться любой из родителей, подаются такие иски, как правило, в районный суд по месту жительства родителя-ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ). Вместе с тем, в некоторых случаях истец может предъявить иск в суд по своему месту жительства.

Согласно ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Однако, подать исковое заявление о взыскании алиментов с самого себя невозможно.

Добрый день!
Ну по существу вопроса, а именно что сделать чтобы не взыскали судебные издержки ответ один,- ничего. Их можно только снизить, если они завышены (ходатайство судье).
Я просто не совсем понимаю, если отец не против, то зачем вообще доводить дело до суда а не просто договорится с мамой-то? Что не против, что будет платить алименты, заключить к примеру соответствующее соглашение и т.п…
Добрый день. Заключите мировое соглашение, в котором укажите, что стороны согласны на проживание ребёнка с матерью, а расходы на представителей с отца не взыскиваются. Цитата из ГПК РФ: «2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей»
Здравствуйте, при данных обстоятельствах судебные расходы в полном объеме снизить не получится, если в любом случае ребенок хочет жить с матерью (а его мнение с учетом возраста будет определяющим), то лучше всего признать иск на стадии предварительного судебного заседания, чтобы данное признание было утверждено судом и процесс не был затянут.
В этом случае к расходам можно будет отнести только стоимость услуг по составлению искового заявления и оплату юристу половины заседания.
Всего доброго!
Здравствуйте! Если мать не согласна на заключение нотариального соглашения и собирается подавать иск в суд на определение места жительства ребенка с ней и назначение алиментов с отца, то в данном случае вы можете предпринять следующие действия:

    Попробуйте убедить мать заключить добровольное соглашение. Если мать согласна заключить добровольное соглашение, то можно обойтись без суда и, следовательно, без судебных издержек.

    Если мать все же не соглашается, то вы можете подать заявление в суд на определение места жительства ребенка с матерью и назначение алиментов с отца от своего имени. В таком случае суд может рассматривать ваше заявление, если вы имеете документы, подтверждающие ваши родительские права.

    Однако, если мать выиграет судебное дело, то суд может назначить ей оплату услуг юриста, если таковые были заняты в процессе.

    Возможно, стоит обратиться к юристу, чтобы он дал конкретные советы и рекомендации по вашей ситуации, так как каждый случай уникален, и необходима индивидуальная консультация.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать их.

Buh