Здравствуйте.После недавно перенесенного стресса у меня появилось чувство,что я как будто бы не смогу проглотить еду,чувство как будто она у меня - вопрос №5416617

застревает в горле или где-то в районе носоглотки.Во время того, как я кушаю, у меня чувство паники.И так может меня паническая атака накрыть.Скажите, может ли такое быть от стресса? И просто, могу ли я подавиться едой и может ли она у меня застрять в горле? У меня уже было месяц назад такое, что у меня как будто бы еда в горле застревала, кашель, першение, где ямка, месяца 3 было такое состояние, а 5 месяцев был этот кашель и першение, где ямка.Потом прошло.И вот после стресса это снова все выскочило.Чувство, что еду проглотить не смогу, чувство, что еда застревает в горле и в носоглотке, першение в горле, где ямка и кашель.Заранее спасибо!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Возможно вам нужна консультация психотерапевта, если по гастроэнтерология нет проблем, и это связано у вас со стрессом.

Добрый день, Дарья. Это может быть от стресса и это не редкость. При отсутствии органической патологии на инструментальных методах исследования, скорее всего данное состояние - Globus Hystericus. Обычно, в этом случае лечение направлено на :
— Решение основных причин возникновения тревожности или стресса: медитация, упражнения по расслаблению, прием медикаментов (врач может назначать индивидуально антидепрессанты, анксиолитики).
— Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) может быть эффективной в лечении тревожности и связанных с ней симптомов, включая данный вид дисфагии. КПТ помогает людям выявить и изменить негативные мыслительные шаблоны и поведение.
-Соблюдение питьевого режима и диеты -  необходимо пить достаточное количество воды и избегать раздражителей, таких как кофеин, алкоголь или острая пища.
- Изменение образа жизни: нужно добиться улучшение качества и количества сна, выполнять регулярно физические упражнения и исключить вредные привычки.

Поэтому, изначально необходима консультация с гастроэнтерологом, а потом при необходимости он может направить к другому специалисту, который может провести когнитивно-поведенческую терапию.

Здравствуйте!
Это реакция на стресс. Подавится едой Вы не можете от этого. Найдите возможность поработать с ВРАЧОМ-психотерапевтом.