Сохранение заработка при сокращении штата. - Хабаровский край - вопрос №604719

Здравствуйте! Уволен с предприятия по сокращению штатов. Предприятие находится в местности приравненной к районам Крайнего Севера. Перед увольнением брал отпуск с последующим увольнением. Дата увольнения ещё не наступила. За период отпуска приобрел жильё в западных районах страны. Перед отъездом в отпуск, снялся с регистрационного учёта и зарегистрировался по постоянному месту проживания по месту нахождения нового жилья.

Вопрос:

  1. В какой период должен встатьна учёт в центре занятости по новому месту постоянного проживания (в двухнедельный или в течении месяца) после наступления даты увольнения?
  2. В случае моего нетрудоустройства, своевременной постановке на учет в центр занятости, при положительном решении центра занятости сохраняется ли за мной право на получение среднего заработка до шести месяцев после увольнения (с зачетом выходного пособия).
  3. В случае сохранения за мной такого права, какие документы я должен собрать и представить в бухгалтерию предприятия?

Ответы

Здравствуйте!

Вы должны зарегистрироваться в центре занятости в течение 2-х недель после увольнения для того, чтобы за Вами сохранилось право получения среднемесячной заработной платы в течение 3-го месяца со дня увольнения.

С 4-го месяца Вам начнут выплачивать пособие по безработице.

За 3-й месяц Вам выдадут справку в центре занятости, что Вы состоите на учете и не трудоустроены и ее нужно представить в бухгалтерию предприятия.

Buh