Можно ли читать иисусову молитву... - вопрос №613654

Можно ли читать иисусову молитву за своего близкого, например«помилуй моего брата грешного» или «прости моего брата грешного»?

Лучший ответ по мнению автора

Исус сказал если будите имет веру с горчичное зерно и скажите горе подвинуться так и будет.

Елена, имейте веру  в сердце своём, и чего с верою попросите господь исполнит.

а что именно до Иисусовой молитвы, не обликайте брата своего в греховность это не вам и не мне решать, грешен он или свят ненужно об этом в молитве.

молитесь так: Господи Исусе Христе сыне Божий помилуй брата моего и меня грешную. Аминь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Елена!

Само собой разумеется, в чужие дела вмешиваться нельзя, однако было бы вполне уместно выражать в молитвах искреннюю заинтересованность в благополучии тех, кого мы знаем и кто нам дорог (1 Петра 4:15;1 Тимофею 5:13, СоП).  В личных молитвах мы можем называть человека по имени и говорить именно о той трудности, которая у него возникла.

Также в молитвах всегда можно упомянуть о тех, кто нуждается в поддержке Бога, в его утешении, в мудрости.

Например, в Библии записаны  конкретные молитвы за других. В них просят за отдельных людей:за родных и сохристиан (Деяния 12:5;Колоссянам 4:12).Подумаем о словах Иисуса из Луки 22:31, 32. Его окружали 11 верных апостолов. В будущем все они нуждались бы в поддержке Бога, так как их ждали трудные времена — и Иисус за них молился (Иоанна 17:9—14). Вот еще примеры: Елисей просил Бога помочь конкретному человеку — его слуге (4 Царств 6:15—17). Апостол Иоанн молился о физическом и духовном благополучии Гаия (3 Иоанна 1, 2).

О чем можно молиться?

В Библии говорится: «Чего ни попросим по воле его [Бога], он слышит нас» (1 Иоанна 5:14). Значит, мы можем молиться обо всем, что находится в согласии с волей Бога. Находятся ли в согласии с его волей молитвы о том, что волнует нас лично? Несомненно! Молитва к Богу во многом напоминает разговор с близким другом. Мы можем говорить с ним откровенно, «изливая пред Ним сердце» (Псалом 61:9). Нужно просить его о святом духе, поскольку эта сила поможет нам поступать правильно (Луки 11:13). Мы также можем просить Бога о руководстве, чтобы принимать мудрые решения, и о поддержке, чтобы преодолеть трудности (Иакова 1:5). Если мы согрешаем, важно просить о прощении на основании жертвы Христа (Эфесянам 1:3,7). Но, конечно же, мы не должны молиться только о том, что волнует нас лично.

Важное условие — это искренняя вера (Марка 11:24). В Библии написано: «Без веры угодить Богу невозможно, ибо приближающийся к Богу должен верить, что он есть и что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его» (Евреям 11:6). Иметь истинную веру — значит больше, чем просто знать, что Бог существует и что он слышит наши молитвы и отвечает на них. Вера подтверждается делами. Каждый день нашей жизни должен свидетельствовать о том, что у нас есть вера (Иакова 2:26).

Для Бога также важно, чтобы мы молились искренне и смиренно.

Конечно же Елена, нам можно и нужно молиться за других.

Если у вас есть вопросы, пожал. пишите...

«Молитесь друг за друга» (Иак. 5, 16).

Конечно можно. Но лучше не читать, а помолиться искренно.

На Иисусову молитву в любом случае надо брать благословение у священника. Здесь вам его не дадут.