Кировская область

Апелляционная жалоба на решение районного... - вопрос №646843

Апелляционная жалоба на решение районного суда отправлена в райсуд почтой заказным письмом без уедомления. Сегодня мне ответили по телефону канцелярии, что она к ним поступила вчера, но её отправят в облсуд только через неделю, так как ждут вступления обжалуемого мной решения в законную силу. Законно ли они поступают? Нет ли здесь намерения, чтобы облсуд потом отфутболил мою апелляцию под темпредлогом, что пропущен срок на её подачу? (Апелляция должна быть подана до вступления решения суда первой инстанции в законную силу).

Ответы

Конечно лучше отправлять документы заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения. В Вашем случае подача Вами жалобы в срок подтверждается почтовой квитанцией, на жалобе стоит дата и конверт им не выкинуть. Не волнуйтесь, ждите повестку.

Суд первой инстанции поступает абсолютно законно.

Статья 325 ГПК РФ. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Buh