Кемеровская область

Прописка - вопрос №746704

Здравствуйте. У меня 1/2 доли в квартире. Могу ли я прописать на «своей половине» своего мужа, не спросив согласия владельца второй половины квартиры?

Дополнение автора от 05.09.13 19:04:00

А как ее можно «выделить в натуре»?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если второй собственник не дает согласия на прописку вашего мужа, вы можете подарить ему любую долю от своей доли и тогда согласия на прописку мужа от второго собственника не понадобится. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В случае, если Ваша доля выделена в натуре, то Вы можете на свою площадь зарегистрировать кого угодно. Но в Вашем случае имеет место быть общая долевая собственность, а в этом случае согласие второго собственника обязательно.

 Выдел доли осуществляется либо по соглашению сторон (сособственников), которое составляется письменно и заверяется у нотариуса, либо при отсутствии соглашения — в судебном порядке.
Большое значение во втором случае в  деле о выделе доли играет строительно-техническая экспертиза. Если эксперт установит, что выдел доли в натуре невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, суд откажет в иске о выделе доли.

Buh