Белгородская область

Увольнение лишних работников. - вопрос №757510

Несколько лет назад приняли на работу 3-х работников (сварщики, слесари) с целью реконструкции оборудования в цехе и с возможностью в будущем создавать подобное оборудование и продавать его. Сейчас ситуация очень изменилась и эти люди не нужны. Какие мои действия как руководителя (в плане увольнения этих людей)? Приказы какого толка должны быть? На какую статью в ТК сослаться? Должна ли организациявыплатить 2-х месячное пособие им? Люди эти вообще не нужны, то есть переводить их на другую работу нет возможности — у нас очень сократились объёмы производства.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

О сокращении должны письменно уведомить за 2 месяца. Выходное пособие должны оплатить за 2 месяца.

Лучший ответ по мнению автора

Buh