Белгородская область

Материальное возмещение за свои ошибки - Белгородская область - вопрос №758732

По вине (ошибка) работника (к примеру, бухгалтера) предприятию начислен штраф (пеня). В трудовом договоре есть пункт: «Работник несет материальную ответственность за ущерб, причиненный его действиями при наличии вины в том, а также на условиях и в порядке, предусмотренных законодательством о труде РФ».

Следует ли у него из зарплаты удержать этот штраф (пеню) или это трудности предприятия и работник никакой материальной ответственностиперед предприятием не несёт?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В таких случаях работодатель создает комиссию. Комиссия проводит служебную проверку, устанавливает вину и ущерб причиненный работником предприятию, составляет заключение. Заключение проверки предоставляется работодателю. На основании заключения работодатель и издает распоряжение об удержании (не более 20%) с зарплаты работника ущерба. И ознакамливает работника с распоряжением под роспись. Так же работник в праве ознакамливаться с результатами проверки и с заключением по её результатам.

Лучший ответ по мнению автора

Buh