Пермский край

Моральный ущерб - вопрос №877373

Я истец(пострадавший). Сегодня состоялся суд. Обвиняемому вынесли приговор по статье  112 ч.1. Я не составил исковое заявление по возмещению морального вреда. Не поздно ли сейчас оформить исковое заявление, Обязательно ли подавать апелляцию в суд?

Ответы

Здравствуйте!

Нет, аппеляцию Вам не нужно подавать, просто беритекопию приговора и на основании приговора пишите иск о возмещении морального вреда и подавайте в суд. Будет необходима помощь в подгововке иска обращайтесь.

Здравствуйте, Валерий! Только по тому основанию, что Вы не предъявили иск в уголовном деле, апелляцию писать не надо. Как только приговор вступит в законную силу, Вы вправе обратиться в суд в гражданском порядке  о взыскании компенсации морального вреда. По искам, вытекающим из уголовного дела, госпошлина не взимается.

Всего доброго!

Buh