Елизавета Королева (borgese)

Я верю в то, что люди - это люди, а проблемы - это проблемы. Я верю в то, что у каждого уже есть навыки и умения, чтобы умело решать проблемы или взаимодействовать с самыми разными ситуациями. Я знаю, что этому можно научиться. Давайте попробуем! w Узнать подробнее

Область консультирования

В своей работе я руководствуюсь принципами нарративного подхода:

Люди – это не проблемы.

Нарративный терапевт считает, что проблема не является частью человека, его чертой, существенной характеристикой или неотъемлемым свойством. Ситуации, с которыми сталкивается клиент в своей жизни, не имеет смысла объяснять его характером, нравом или стилем жизни, потому что такое объяснение никак не помогает решить те вопросы, которые нас волнуют. Нарративный терапевт помогает отстраниться от проблемы, исследовать ее на безопасном расстоянии, а затем выбрать, как с ней поступать. Может, это вообще не проблема, а навязанное обществом представление о том, «как надо»?

Каждый человек – эксперт в свой жизни.

Нарративный терапевт не считает себя экспертом по жизни клиента, он не осуждает, не говорит, как нужно поступать, не навязывает своего мнения, не поучает. Нарративный терапевт отдает себе отчет в том, насколько сильно на всех нас, и, конечно же, на него самого, влияют идеи, пропагандируемые обществом, и помогает своим клиентам отделить собственные убеждения от навязанных извне. Только сам клиент является лучшим экспертом по своей жизни, только сам клиент знает, что для него важно и полезно, а что ненужно и вредно. Нарративный терапевт помогает клиентам найти доступ к этому знанию.

У каждого человека есть право быть собой.

В нашем обществе воспитание и образование построено на оценках: мы привыкаем оценивать себя со стороны, привыкаем мерить себя чужими линейками. Нарративный терапевт помогает научиться смотреть на себя своими глазами, изнутри понять, кто ты и каков ты, укрепиться в своем праве быть таким. Нарративный терапевт помогает клиенту узнать больше о его индивидуальных, личных ценностях, уникальных взглядах и убеждениях, а через это обрести уверенность, избавиться от неудовлетворенности и вернуть утраченное чувство полноты жизни.

Образование

Высшее психологическое образование по специальности «Психология личности», РГГУ. Дополнительное образование: арт-терапия, Институт психотерапии и клинической психологии, долгосрочная обучающая программа по нарративной практике, Центр нарративной психологии и практики.
Мой сайт: www.psy-narrative.ru

Время консультирования

Ежедневно, с 18-00 до 23-00.

Опыт

Трехлетний опыт психологического консультирования.
Десятилетний опыт успешного ведения собственного бизнеса.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Последние отзывы

· Все 22 отзыва
Evgenia 27.11.10
Когда я увидела вашу анкету. Я подумала красивое открытое лицо.Это хорошо.далее подумала.Что мало голосов за вас.Но это ничего. После того как я вам написала. Я получила ваш вопрос. И я подумала,почему Елизавета задает мне вопрос а не дает ответ как другие. Например какой нибуть этакий ,особенный. А теперь я вам благодарна Елизавета. Спасибо вам. Вы мне помогаете.Спасибо огромное.

 Здравствуйте:)

Как изменится Ваша жизнь, если Вы научитесь любить себя? Что для Вас станет возможным, если Ваша самооценка повысится?

 

с уважением, Лиза

24.02.11
ответ эксперта

Здравствуйте:)

А Ваш муж объясняет в чем конкретно должна проявляться большая жественность и ласковость? Чтобы знать в какую сторону меняться:)

 

Пишите, Лиза

21.02.11
ответ эксперта
Вопрос задан анонимно
20.02.11

  Вы спрашиваете почему люди не ищут решения проблемы, а пытаются от нее убежать?

 

с уважением, Лиза

20.02.11
ответ эксперта
У эксперта Елизавета Королева (borgese) пока что нет блогов
Рейтинг: 2 336
72.7% положительных
69 ответов клиентам
4 лучших
от 0 до 1000 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
13 лет 5 месяцев эксперт на сайте
Заходил 11 лет назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store