Дмитрий (digur)

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Законное решение Ваших проблем! Проконсультирую, подскажу как поступить в сложной ситуации, составлю жалобу, заявление в суд, договор, обращение и другой юридический документ, представлю Ваши интересы в суде.

Область консультирования

Консультации в различных областях права

Образование : подтверждено

Московская открытая социальная академия, юриспруденция

Время консультирования

0-24

Опыт

юрист РОО "Человек и закон", частная практика

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Эксперты получают вознаграждение за работу, выполненную ими по поручению суда. Им возмещают расходы, понесенные в связи с явкой в судебное заседание: расходы на проезд и проживание, а также суточные. Эксперты и специалисты получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения.

Размер вознаграждения экспертам, специалистам определяет суд по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами (ст. 95 ГПК РФ). При производстве экспертизы в негосударственном экспертном учреждении деньги перечисляются на счет этого учреждения.

Суммы, необходимые для оплаты производства экспертизы, предварительно вносятся на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в субъектах РФ стороной, заявившей соответствующую просьбу. Согласно ст. 96 ГПК РФ, по просьбе обеих сторон, требуемые суммы можно внести равными частями.

Если судебная экспертиза назначается или специалист вызывается по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета. Если назначение экспертов или привлечение специалистов осуществляется по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта РФ, на территории которого действует мировой судья.

Суд, а также мировой судья могут освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов на производство судебной экспертизы или вызов специалиста или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета. Сторона, которая согласно ст. 96 ГПК РФ освобождается от уплаты судебных расходов, не вносит эти суммы.
Вознаграждение за производство экспертизы выплачивается судом независимо от взыскания средств со сторон.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ.
Если иск удовлетворен частично, то суммы возмещаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику — пропорционально той части исковых требований, в которых истцу отказано.

08.04.23
ответ эксперта
лучший ответ

Частью 1 ст. 100 ГПК РФ установлено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. При этом критериев разумности таких пределов ГПК РФ не определяет.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 13 своего постановления от 21.01.2016 N 1 (далее — Постановление Пленума N 1) разъяснил, что разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства. Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.
Суд вправе, но не обязан самостоятельно уменьшить размер судебных издержек, если они носят явно неразумный (чрезмерный) характер, в связи с этим стороне целесообразно заявить свои возражения и представить доказательства чрезмерности заявленных расходов на услуги представителя.
Сторона вправе заявить о неразумности и чрезмерности заявляемых к взысканию расходов на услуги представителя, при этом, целесообразно для обоснования чрезмерности этих расходов ссылаться на расценки иных фирм, оказывающих юридические услуги, юристов по аналогичным делам и на имеющуюся судебную практику.

С исковым заявлением об определении места жительства ребенка может обратиться любой из родителей, подаются такие иски, как правило, в районный суд по месту жительства родителя-ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ). Вместе с тем, в некоторых случаях истец может предъявить иск в суд по своему месту жительства.

Согласно ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

 
Однако, подать исковое заявление о взыскании алиментов с самого себя невозможно.

07.04.23
ответ эксперта
Можно стать владельцем бизнеса, если он работал как юрлицо или ИП. Но в случае с ИП вы покупаете только активы — стать владельцем предпринимателя невозможно. Нужно зарегистрировать ИП на свое имя, оформить договор купли-продажи имущества фирмы и активов. Договориться с арендодателем о переуступке аренды, оформить новый договор. Переоформить договоры с поставщиками и покупателями. Важно также выкупить права на нематериальные активы — логотип, использование бренда, слогана. 

В случае с ООО или АО нужно перерегистрировать компанию на нового владельца. Есть два варианта:

1. Вы создаете новое юрлицо и перекупаете у фирмы все активы. Плюсы — нет долгов и новая кредитная история. Минусы — придется заново оформлять договоры с поставщиками, банком, арендодателем и клиентами, а они могут не согласиться работать с новой фирмой.

2. Вы покупаете доли предыдущих учредителей и меняете их состав. Плюсы — для клиентов, арендодателя, поставщиков все остается по-старому. Минусы — для вас все тоже остается, как и было: все долги, кредитная история, обязательства переходят к новому учредителю.


18.07.22
ответ эксперта
лучший ответ
У эксперта Дмитрий (digur) пока что нет блогов
Рейтинг: 3 298
100% положительных
201 ответов клиентам
40 лучших
от 100 до 500 руб.
стоимость консультации
60 минут
консультация длится
11 лет 4 месяца эксперт на сайте
Заходил 10 месяцев назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store