Анатолий Михайлович (ergo)

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Самое важное - чтобы тебя выслушали. Это - основная роль психолога. Всю основную работу выполняет сам клиент, психолог лишь выслушивает, как правило, активно. Всё остальное - от лукавого. За долгие годы практики отложились какие-то жизненные ситуаци Узнать подробнее

Область консультирования

Разные вопросы психологии, школьные проблемы, профориентация, аддикции, отношения в семье и др.
Изображение услуги

Консультирование психологическое по актуальным житейским вопросам.

Выслушаю, по возможности помогу. Проблемы с детьми, родителями, профориентация и т.д. От простого к сложному. Без пафоса. Работаю в чате, как правило…

от 1000

Образование : подтверждено

ЛГУ им.А.А.Жданова (СПБГУ), ф-т психологии, психолог.

Время консультирования

По мере нахождения на сайте.

Опыт

почти 40 лет практической и преподавательской работы, последние 25 лет в системе образования…

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Последние отзывы

· Все 62 отзыва
Зиновьева Александра 09.02.17
Заметно, что специалист знает своё дело и с пониманием подходит к ситуации. Умеет выделять ключевые факторы.
olga 23.10.16
Спасибо вам большое. Оценка ситуации с вашей стороны позволила мне посмотреть на ситуацию под другим ракурсом. Ваш опыт и профессионализм сыграли свою роль и в моей жизни. Буду теперь работать над собой. Еще раз спасибо.
Yliya 27.12.15
Специалист в своем деле! Всегда поддержит, подскажет, успокоит! Очень благодарна! Великолепный человек доброй души!
Серёжа 18.02.15
Анатолий Михайлович - отличный специалист. Я очень благодарен за те советы,которые получил. Если у Вас есть проблема - обращайтесь не задумываясь. Спасибо за время,которое потратили на меня!
Мария 04.04.14
Реалист!Люблю общаться с такими людьми.Не строит из себя профи,как большинство здесь.Прям как боги и невозможно даже спросить.Есть человеческий еще фактор и я рада,что с вами можно поговорить без Над Я.
Здравствуйте.
Состояние страха — это стресс, сродни заболеванию. Чтобы не болеть нужен иммунитет, а его можно укрепить путем вакцинации. 
Подобно медицинской вакцинации в психологии есть прием инокуляция стресса, который является профилактическим. Его суть состоит в том, что индивид. обучается набору навыков, помогающих ему действовать в напряженных ситуациях (копинг-навыков). Здесь, конечно нужно разбираться в форме применения метода в Ваших условиях... 
Например (чисто навскидку и абстрактно). 
Воспользуйтесь правилом из «Маленького принца»: встал поутру, привёл себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету". 
Следуя этому правилу, выходите поутру на свою прилегающую территорию, чтобы привести ее в порядок. Например, наводите порядок на детской площадке, убирайте территорию, сажайте деревья — все, что получится. Постепенно привыкнете не бояться что-либо делать прилюдно, да и самооценку повысите.
16.04.24
ответ эксперта
Здравствуйте!
В самом факте «показывания» нет ничего необычного. Детям свойственно интересоваться в том числе и анатомическими особенностями. Несколько необычна демонстративность этого действия и здесь может быть несколько причин. Во-первых, особенности темперамента. Например, эмоциональная экспрессивность — то, насколько сильно он выражает эмоциональное состояние при взаимодействии с окружающими людьми (бурно радуется, бурно грустит). Это качество обычно проявляется в разных аспектах поведения, ну и в данном в том числе.
Во-вторых, среда, из которой ребенок «черпает» свои познания и устремления. Это как реальное детское окружение, так и виртуальная среда. В частности в сети есть немало развивающих материалов, стимулирующих интерес к этой запретной в рамках нашей традиционной культуры темы. В принципе — это объективные предпосылки вашей проблемы. Но есть и субъективные: ребенок воспринимает Вас как партнера по игре. И тут уже уместно проанализировать Ваши действия, ведь с отцом он так себя не ведет. А в семь лет ребенок уже очень сообразителен и хорошо понимает кем можно манипулировать, а кем — нет. С Вами он играет и получает от этой игры удовольствие: Ваше внимание, Ваше смущение, Ваши забавные объяснения. Именно забавные для него, поскольку нравоучения ему сейчас просто недоступны. Это придет чуть позже. 
Что конкретно делать? Ну хотя бы немного рассердиться… не ругать сильно, а просто лишить его радости игры. Найти серьезные стимулы для смены игривого настроения.

ПС. Увидел дополнение. Так вот проблемы с проявлением сексуальности во взрослом возрасте могут появиться как раз наоборот, вследствие раннего стимулирования этой сферы, в том числе в результате взаимных демонстраций.
13.04.24
ответ эксперта
Здравствуйте, Ольга.
По Вашему описанию хорошо просматривается знакомая картина — алкоголизм. То есть, болезнь. А значит — лечиться и только так. Конечно, сам он вряд ли считает, нужно некоторое принуждение. И то??? В принципе можно проконсультироваться с наркологом, чтобы оценил перспективы, но в любом случае для Вас — это каторга. Из телевизора мы знаем некоторые истории публичных людей — артистов и т.п., но большинство случаев — безрадостные. Есть группы типа АА и 12 шагов, но все это требует усилий. Для Вас есть риск стать созависимой и это тяжело. В общем, только лечение, причем сознательный выбор этого трудного пути. Быстро не получится, да и гарантии нет. Просто кодироваться — это временная мера, да и сомнительно. Нужно комплексное лечение — поинтересуйтесь есть ли в Вашем регионе специалисты.
А если продолжать терпеть в том же духе, то для Вас это действительно бесперспективно...
Алкоголик действительно «каждый раз даёт обещания, которых в результате он не держит» и это один из его признаков.
11.04.24
ответ эксперта

Продолжим экзерсисы...

Процесс профессионального самоопределения носит итеративный характер, может длиться достаточно долго и не ограничивается каким-то набором процедур. Умение работать над собой – это, пожалуй, главнейшая составляющая успеха. Это способность заставить себя сделать то, что нужно, или прекратить делать то, что не нужно. А еще важнее, суметь преодолеть свои «хочется», поставив на их место жесткие «сейчас важно». Важно объективно оценить, какие


Читать далее

Профориентация призвана помочь избежать подобных ошибок и как можно правильнее ответить на вопрос «кем быть?». Для этого существует много методик и методов. Есть специалисты – профконсультанты или психологи-профконсультанты.

Тем не менее, процесс ВЫБОРА — внутренний процесс. Потому, стоит самому разобраться в схеме профориентации.

Приблизительно она выглядит так:

1) Вы пытаетесь понять свое «Хочу» в жизни вообще и относительно будущей профессии в частности. Для


Читать далее

Одно из направлений работы психологов связано с выбором профессии или как сейчас принято говорить, карьеры. Попробуем разобраться с технологией этого вопроса.

Есть профессии массовые, требования которых к соискателю — мягкие, есть профессии элитные, для избранных. К первым можно причислить продавца, менеджера, слесаря, водителя. Элитные — это летчик, космонавт, музыкант и др. Имеет место процесс отмирания и возникновения новых профессий. Ничто не


Читать далее
93.5% положительных
3875 ответов клиентам
393 лучших
от 511 до 1511 руб.
стоимость консультации
33 минут
консультация длится
13 лет 3 месяца эксперт на сайте
Заходил 8 часов назад
Смотрите также:
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store