Евгения Заседателева (evganiaz)

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Иногда человеку необходима консультация психолога, чтобы четче осознать свою цель или найти выход из трудной жизненной ситуации. Не стоит стесняться обратиться к специалисту и сделать первый шаг для решения своей проблемы.

Область консультирования

* Детско-родительские отношения
* Проблемы с самооценкой
* Зависимости
* Страхи и фобии

Образование : подтверждено

* Специалист по социальной работе — НГМУ — 2014 г.
* Профессиональная переподготовка по клинической психологии — НИКП — 2014
* Специальная психология — НГПУ — 2015

Время консультирования

Не указано

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте, Анастасия!
Нужно ориентироваться не на тесты и не на предметы, которые вам нравились в школе, а на профессии. Кем вы хотите быть? Человеком какой профессии себя видите? В какой сфере хотите работать? От этого и исходите. Кроме того, не стоит забывать о том, что для некоторых профессий достаточно просто высшего образования (любого), где-то будет достаточно переподготовки (курсы, обычно проводятся в дистанционном формате или при вузах по вечерам), кроме того, вам открыта дорога в магистратуру (и даже на бюджет, если успешно сдадите вступительные экзамены). 
Как вариант, можно попробовать начать новую деятельность в виде хобби, а если пойдет — продолжить ее уже в качестве профессии.
Если я правильно понимаю, вас вроде устраивает ваша профессия, но особого удовольствия от работы нет. Подумайте, можно ли ваши увлечения сделать профессией? Может быть, вы могли бы работать экскурсоводом? Или экономистом или бухгалтером в сфере туризма? Вы пишете, что любите фотографировать. Можно попробовать освоить фотоаппарат более детально, записаться на курсы. Но не стоит забывать, что фотографа фотографом делает не наличие зеркального фотоаппарата, а умение снимать так, чтобы это было красиво.
В общем, подумайте, в какой сфере вы бы хотели работать и как можно это сделать с учетом вашего нынешнего образования. А будет нужно — получите доп.образование.
18.06.20
ответ эксперта
Добрый день!
Трудно что-то говорить, не видя вас, не зная никаких случаев, которые произошли на собеседовании, поэтому попробую ответить на ваш вопрос не столько с психологической точки зрения, сколько с «кадровой», так сказать.
У вас есть высшее биологическое образование. Вы не можете найти работу по специальности, поэтому ищете работу не по специальности. Работодатель прекрасно понимает, что ваше место — на более «достойной» должности, считает, что вы не задержитесь регистратором долго и, если подвернется подходящее место, сразу же уйдете, вот и выбирает человека с более низким уровнем образования, который вряд ли куда-то уйдет. Так что вопрос работодателя, не обидно ли вам, не странен, любой работодатель стремится найти человека, который будет работать у них длительное время, а не месяц-полгода-год. 
Что же делать? Для начала решите, вы хотите работать по специальности? Если хотите — ищите, боритесь, не сдавайтесь! Возможно, вы довольно пассивны в поисках. Вы пишете, что рассылали резюме. Но поверьте, разослать резюме мало. Надо обзвонить те места, куда вы посылали резюме, спросить, получили ли они его. (ведь кто знает, может, почта изменилась или вы ошиблись на одну букву — всякое в жизни бывает). Спросить, когда можно прийти на собеседование. После собеседования не ждать звонка, а самой перезвонить потенциальному работодателю.
Возможно, вам стоит чуть расширить поиски работы. Искать работу не бактериологом, а в принципе, связанную с биологией. К сожалению, я не очень сильна в биологии, поэтому не смогу сходу вам назвать специальности, но, думаю, вы разбираетесь в этом гораздо лучше меня. 
Если же вы не хотите больше связывать свою жизнь с биологией, то в службе занятости, после признания вас безработной, вы можете пройти курсы переквалификации и получить новую профессию, исходя из ваших склонностей. Либо попробуйте устроиться в другой сфере, в той, в которой вам хочется.
18.09.18
ответ эксперта
Добрый день!
Попробуйте построить разговор в максимально нейтральном тоне. О том, что все люди ссорятся (если есть возможность — привести пример из жизни дочери или ее одноклассниц про то, как раньше А. и Б. были хорошими подругами, но потом рассорились) и поэтому им больше некомфортно находиться вместе. И что такая ситуация произошла и с вами и вашим супругом. Что произошла такая ссора, что вы не можете быть вместе, но это совершенно никак не связано с ней, с дочерью. Что папа все равно будет приезжать, общаться, просто это будет происходить реже. Но он как был папой, так и останется папой, просто жить будет в другом месте. Что любить от этого никто ее меньше не станет, просто произошли такие перестановки в жизни. 
Вполне возможно, у дочери возникнут вопросы. На них тоже ответьте максимально нейтрально. И, главное, во время разговора с дочерью будьте спокойны и уверены в себе, чтобы эта уверенность и спокойствие передалось и дочери.
Удачи!
18.09.18
ответ эксперта
У эксперта Евгения Заседателева (evganiaz) пока что нет блогов
Рейтинг: 185
0% положительных
23 ответов клиентам
1 лучших
от 0 до 300 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
8 лет 6 месяцев эксперт на сайте
Заходил 3 года назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store