Екатерина Войникова (grehem)

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Кризисный психолог, семейный психолог, детский психолог. Работаю с детьми, взрослыми и парами. Помогаю пройти кризис, восстановиться, наладить взаимоотношения, найти свой путь, вернуть авторство жизни. Считаю, что встречи с психологом помогают увидет Узнать подробнее

Область консультирования

Получила образование как кризисных психолог, психолог-консультант и заканчиваю большой сертификационный курс по детской психологии (программа «Проблемы детства (психологическое консультирование, психокоррекция и психотерапия детей и подростков»). Регулярно прохожу личную терапию и супервизию. Гарантирую конфиденциальность и соблюдение профессиональной этики.

Работаю и с детьми, и со взрослыми. Верю, что в руках у каждого всегда есть средства, чтобы сделать ситуацию пусть немного, но лучше. Если вам кажется, что это не так, я готова протянуть свою руку, помочь вам встретиться с самим собой, чтобы найти опоры и вернуть вам право на авторство жизни. Вместе мы сможем исследовать то, что для вас действительно важно.

Работаю с проблемами: апатия, отсутствие смысла, одиночество, семейные проблемы (в отношениях, в воспитании), расставание, эмоциональная зависимость от другого человека, нарушения сна, низкая самооценка отношения с окружающими, помощь ребенку/подростку, сложности с принятием решения. тревожность.

Образование : подтверждено

2001-2006 Белорусский государственный университет;
2019-2020 АНО ДПО "НАДПО", квалификация "Практический психолог. Кризисный психолог" (1930 часов);
2018 г — настоящее время (заканчиваю в феврале 2021 г.) большая очная сертификационная программа "Проблемы детства от А до Я: психологическое консультирование, психокоррекция и психотерапия детей и подростков" УКПЦ "Содружество", Одесса (1018 часов);
2020 г. — "Методы арт-терапии в работе зависимостями", МТК "Основа;
2020 г. — Марафон по арт-терапии, МТК "Основа;
2020 г. — курс "Психотерапия травмы и потери"

Время консультирования

Не указано

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Добрый день, Наталья.
Прежде чем ответить на ваши вопросы, сформулированные вами в конце, хочу немного поделиться своими ощущениями, возникавшими по мере чтения. Ваши размышления довольно структурированы, и я смею предположить, что вы вполне способны ориентироваться в том, что называете беспорядком. Когда вы описываете свой подход к гигиене и уходу за телом, вы отмечаете как единственные стимулы неприятные ощущения — налет на зубах, зуд кожи, неприятный запах. Другими словами, если вы ощущаете дискомфорт — устраняете его. А ведь это не единственный возможный стимул для того, чтобы ухаживать за телом или пространством вокруг себя, второй стимул — усиление приятных ощущений. Например, использование пасты с приятным ягодным или даже карамельным вкусом вместо ментолового. Если ли какие-нибудь проявления заботы о теле, которые были бы вам приятны в процессе? Мне кажется, если вы поразмышляете в этом направлении, сможете открыть для себя что-нибудь важное.

Перехожу к вашим вопросам.
1. вероятно большинство людей больше следят за порядком, чем я. как им это удается? они не находят это занятие настолько раздражающим и видят в нем какой-то смысл? какой? может быть им мешает беспорядок? мне лично нет.
Люди следят за порядком очень по-разному. Более того, представления о порядке может отличаться внутри разных культур. Жизнь современного европейца среднего уровня нередко может показаться неряшливой для человека постсоветской культуры. Другими словами, это во многом вопрос привычной организации жизни.
И все же, вероятно, в вашем окружении действительно немало людей, которые поддерживают порядок, недоступный вам. Смею предположить, что многим из них при этом не нравится уборка, но они считают ее своей обязанность. Другим может не нравится процесс, но приносит удовольствие результат — жизнь в организованном, чистом пространстве. Третьи нанимают приходящего помощника для поддержания быта. Кому-то беспорядок действительно может мешать.
Для меня в вашем вопросе есть два важных момента: во-первых, вам почему-то важно понять, как это устроено у других. Как вы думаете, для чего вам это понимание? Во-вторых, и в этом я хотела бы вас поддержать, — вы ориентируетесь на себя и свои ощущения того, что в вашей жизни важно, а что нет.
2. такое отношение к окружающей меня среде это следствие воспитания? или может характера?
Думаю, ответ на этот вопрос невозможно дать без совместного с вами исследования вашей жизни. Я даже предположу, что дело может быть не в вашем воспитании или вашем прошлом, не в вашем характере, а в чем-то, что дает вам такое отношение к порядку и чистоте. Или в системе ваших ценностей и приоритетов. Или еще в чем-то десятом. И снова вопрос на рефлексию — как вы думаете, для чего вам ответ? Если в узнаете, что это свойство характера, как это повлияет на вашу жизнь? Или если вы уверитесь, что дело в воспитании/давлении родителей — что станете делать?
3. такое отношение к окружающей меня среде это вообще норма или патология?
Норма — относительное понятие. Есть статистическая норма, есть культуральная норма, есть индивидуальная норма. То, что может быть нормой для вас как индивидуума, может не быть нормой для какой-то социальной прослойки.  Не стану скрывать, сложности с организацией порядка часто настораживает психологов или психотерапевтов. В основном это связано с тем, что такие сложности могут указывать на депрессивный эпизод или некие патологические черты личности (наверняка вы слышали о синдроме накопительства (силлогомании). В контексте этого отмечу: вы упоминаете, что периодически принимаете антидепрессанты. В этом случае такое ваше обращение с порядком может быть свидетельством того, что энергии не хватает на все сферы жизни. И если вы расставили приоритеты таким образом, что ваше душевное равновесие, работа, достаточное количество сна важнее поддержания идеального порядка, — значит, такова ценность вещей в вашей жизни. И если речь действительно о дефиците энергии, то становится вполне понятным ваше раздражение в отношении намерения тратить его на те вещи, которые не сказываются на вашем самочувствии.

Важнее всего, на мой взгляд, то, что вы в целом ощущаете желание изменить ситуацию. Это отправная точка для вашей работы (внутренней или в паре с психологом). Можно думать — на какую именно другу ситуацию в хотите поменять то, что есть? Какие выгоды есть у нынешнего положения вещей — и если какие-то потребности окажутся «незакрытыми» после перемен, то как удовлетворить их иначе?

Удачи вам в поиске понимания себя и смелости на пути перемен :) Надеюсь, моя обратная связь чем-то окажется вам полезной.

28.02.21
ответ эксперта
У эксперта Екатерина Войникова (grehem) пока что нет блогов
Рейтинг: 85
0% положительных
1 ответов клиентам
0 лучших
от 500 до 1500 руб.
стоимость консультации
60 минут
консультация длится
3 года 4 месяца эксперт на сайте
Заходил 3 года назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store