Хромых Лариса Георгиевна (hrlarisa)

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Профессиональная помощь адвоката: консультирование, составление жалоб, исков, договоров и др. юридических документов, представительство интересов в судах по гражданским, трудовым, жилищным, семейным, арбитражным и иным спорам, защита по уголовным и ад Узнать подробнее

Область консультирования

Авторское право; Алименты; Амнистия; Армия; Возмещение ущерба; Выселение; ГИБДД; Гражданство; Договор; Жалобы; Жилье; Защита прав потребителей; Заявления; Ипотека; Кредит; Ликвидация; Налоги; Наследство; Недвижимость; Паспорт; Пенсия; Пошлина; Право собственности; Приватизация; Регистрация; Семейное право; Собственность; Страхование; Суд; Судебные приставы; Трудовое право; Уголовное право; Условно-досрочное освобождение; Юридические лица; и т.д.

Образование : подтверждено

в 2003 году окончила КГТУ по специальности юриспруденция, действующий адвокат

Время консультирования

Не указано

Опыт

Юридический стаж — более 22 лет.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Добрый день! Срок сдачи законом не ограничен, но если в договоре прописан срок более 11 месяцев, а именно 12, то такой договор подлежит обязательной регистрации в Росреестре, а там приличный сбор, в противном случае такой договор считается юридически ничтожным.
Ну и не забывайте о налогах — можно зарегистрироваться как самозанятый — в этом случае налог будет 6%.

Удачи Вам!
05.04.24
ответ эксперта
Добрый день!

Если Вам оплата должна была поступить по договору ГПХ, то порядок и сроки оплаты работы должны быть прописаны в договоре подряда или руководствуйтесь нормами ГК РФ.

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

 

 

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

 

 

 2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

 

 

 3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

 

 




Если вам не выдали заработную плату или не произвели расчет по увольнении, то здесь применяются нормы ТК РФ.
См. Статью 136. «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» и Статью 140. «Сроки расчета при увольнении» Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам!
24.03.24
ответ эксперта
Добрый день!
Если возникают споры( я так понимаю, что бывшая супруга сейчас действует в интересах несовершеннолетнего сына), то при дарении необходимо учесть прожиточный минимум или учетную норму для человека по площади в Москве. В квартире в Москве  -это 10 м, в общежитиях — 6 кв.м… Поэтому при определении размера доли, которую вам нужно подарить супруге — вы должны учесть, что эта доля не должна быть менее этого метража.
Например, если общая площадь вашей квартиры 60 кв.м. Подарить Вы должны не менее 1/6 доли, в противном случае даже при наличии собственности, Вашу супругу не зарегистрируют и не пропишут, так как  размера доли будет недостаточно для проживания. А еще в таком случае бывшая супруга сможет признать долю вашей новой супруги малозначительной и претендовать на ее выкуп, так как вы отказались от этой части квартиры, юридически заявив о том, что вы не нуждаетесь в этом имуществе, а новая супруга в результате сделки  не приобрела имущества, достаточного для проживания.
Так что, советую сначала все просчитать, прежде чем совершать сделку, чтобы не предпринять действий не только не давших вам нужного результата, но и ухудшить положение.
Удачи Вам!
27.02.24
ответ эксперта
У эксперта Хромых Лариса Георгиевна (hrlarisa) пока что нет блогов
100% положительных
706 ответов клиентам
108 лучших
от 2000 до 10000 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
11 лет 3 месяца эксперт на сайте
Заходил 13 дней назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store