Шеморакова Светлана Сергеевна (igaaxu)

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Вас уволили без причин и не выплатили зарплату? Начальник заставляет работать по выходным? Как понять Трудовой кодекс, не имея юридического образования? На ваши вопросы отвечает эксперт Светлана Шеморакова, консультант по трудовому праву и Узнать подробнее

Область консультирования

Трудовое право.

Образование : подтверждено

Высшее.Московский университет Министерства внутренних дел РФ.

Время консультирования

Не указано

Опыт

10 лет

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Трудового кодекса РК (далее — ТК), расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 52 ТК, не допускается с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.

Согласно подпунктам 2) и 3) пункта 1 статьи 52 ТК, трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:
2) сокращения численности или штата работников;
3) снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя

Следовательно, если бы Ваш супруг воспитывал ребенка без матери, то работодатель не смог бы расторгнуть с ним трудовой договор по указанным двум основаниям, по всем остальным основаниям предусмотренным статьей 52 ТК, расторжение трудового договора было бы возможно.

В Вашем же случае расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно по любым основаниям, предусмотренным статьей 52 ТК.

 
20.07.18
ответ эксперта
Здравствуйте, Анна!
Работа в межвахтовое время запрещена. Мой Вам совет: лучше всего будет на период межвахтового отдыха привлечь других работников и все. Это лучше, чем те проблемы которые могут возникнут если привлечь тех же работников во время межвахтового отдыха.
17.07.18
ответ эксперта
Здравствуйте, Лариса!
Нет, конечно!
«Обходной лист» трудовым законодательством не предусмотрен.
Написать руководству заявление в мягкой форме. О том, что, согласно ст.136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится за три дня до его начала, что Ваш отпуск начался еще… числа, а отпускных до сих пор нет, что просите войти в положение и выплатить положенное.
Если проблема не решится, полагаю, бесконфликтно ее решить будет затруднительно. Обратитесь в бухгалтерию.Таких нарушений быть не должно.
17.07.18
ответ эксперта
У эксперта Шеморакова Светлана Сергеевна (igaaxu) пока что нет блогов
Рейтинг: 406
0% положительных
37 ответов клиентам
6 лучших
от 150 до 300 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
8 лет 5 месяцев эксперт на сайте
Заходил 5 лет назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store