Юлия Чистякова (jc)

Помогаю людям обрести легкость в жизни.

Область консультирования

Любые вопросы, на которые вы пока не нашли ответа.

Образование

ПЭАТ процессор
Лайтливинг коуч
Рейки мастер целитель

Время консультирования

рабочие дни, 12:00-15:00

Опыт

Опыт консультирования — 3 года

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Последние отзывы

· Все 1 отзыв
Angelina 26.12.11
Спокойный,приятный в общении эксперт.Спасибо вам за вашу консультацию.Пусть в Новом году сбудутся все ваши мечты и желания.Всего вам самого доброго. С наступающим Вас Новым годом!

Здравствуйте, Глеб.

Стремиться к контролю — это нормально, это в нашей природе. Но на определенном уровне контроль начинает мешать — и вы описали много примеров из собственной жизни, как именно это происходит. С контролем можно работать и довести стремление к нему до комфортного уровня.

Как научиться расслабляться (упражнение убирает ментальные зажимы, на которых базируется стремление к контролю, приносит реальные результаты, оно простое, занимает 20-25 минут, выполнять его следует каждый вечер в течение 20-30 дней — обычно привычки реагирования могут быть заменены именно за такой срок):

1. Сядьте на стул, закройте глаза, расслабьте тело, успокойте мысли и эмоции, отследите ритм вашего дыхания. Отследите ваши телесные ощущения — пройдитесь вниманием по телу и расслабьте все мышцы по очереди — начиная с кончиков пальцев ног, ступни, голени, колени, бедра, низ живота, соприкосновение тела со стулом, пройдите вниманием выше по всему телу и закончите мышцами лица и головы — веки, брови, лоб, губы, язык, затылок и тд. Нежно сконцентрируйтесь на внутренних ощущениях, не заставляя себя, а просто намереваясь и отслеживая, как внутренняя концентрация возникает сама, без особых усилий с вашей стороны. Если мысли и внутренние беспокойства продолжат возникать, просто нежно отслеживайте их: «вот мысль возникла, вот она пошла в это русло, а вот другая мысль...». Просто отслеживайте бег мыслей, наблюдайте за ним, и он сам замедлится. Отпустите внутренние беспокойства — прямо сейчас не стоит переживать о чем-то, попереживаете как-нибудь потом, если захотите. Почувствуйте себя в безопасности. Почувствуйте, что прямо сейчас ничего не нужно делать, можно просто быть. Почувствуйте спокойствие. Побудьте наедине с собой, почувствуйте себя, послушайте себя, ощутите энергию внутри вашего тела. Когда почувствуете, что побыли с собой достаточное количество времени (это будет внутреннее ощущение, возможно отследите его не сразу, но со временем сможете легко его улавливать) — переходите к следующим пунктам.

2. Позволение. Почувствуйте, как вы позволяете себе быть — вы позволяете телу быть, позволяете своим эмоциям быть, позволяете своим мыслям быть. Позвольте событиям складываться, так как они складываются. Позвольте людям вокруг вас быть такими, какие они есть, от этого ничего плохого не произойдет. Позвольте миру быть таким, какой он есть. Позвольте проблемам в вашей жизни самим собой разрешиться. Можно иногда вообще не контролировать. Мир от этого не рухнет, а наоборот начнет еще больше поддерживать вас. Почувствуйте ваше позволение.

3. Доверие. Почувствуйте доверие к себе, к людям, которых вы знаете, к миру вокруг вас. Вы в состоянии принять правильное решение, вы вполне можете доверять себе, своим внутренним ощущениям от людей, от ситуаций. Доверьтесь миру — его главная задача — помогать вам в вашей жизни. В мире нет угроз, все угрозы навеяны нашими эфемерными страхами. На самом деле мир полон возможностей, бесконечно прекрасен и неповторим. Почувствуйте свое доверие к себе и к миру.

4. Благодарение. Искренне поблагодарите себя за все, что вы для себя сделали. Поблагодарите себя за самоподдержку, за все то, чем вы гордитесь. Искренне поблагодарите мир вокруг вас за то, какой он разнообразный и непредсказуемый. Поблагодарите мир за уроки, за радостные события, за успехи. Поблагодарите людей, которых вы знаете, за опыт общения который вы получили благодаря им. Почувствуйте свою благодарность.

Завершите упражнение, когда почувствуете, что достаточно поработали: досчитайте до 3х и откройте глаза — медленно встаньте и разомните тело.

Дополнительно в течение дня в любой момент, когда вы осознаете возникновение желания все контролировать, можно внутренне вернуться в состояние, которое вы получили во время упражнения через позволение ситуации быть, доверие себе и миру в этой ситуации, благодарность за ситуацию, и желание контроля начинает отходить на задний план, а затем и вовсе исчезает. Возможно, получится не с первого раза, но с практикой будет действовать все эффективнее.

В случае вопросов — обращайтесь. Также будет интересно услышать от вас о полученных результатах:)

Удачи и с наступающими праздниками!

28.12.11
ответ эксперта
У эксперта Юлия Чистякова (jc) пока что нет блогов
Рейтинг: 228
100% положительных
1 ответов клиентам
0 лучших
от 1000 до 1500 руб.
стоимость консультации
60 минут
консультация длится
12 лет 3 месяца эксперт на сайте
Заходил 5 лет назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store