Литягина Елена (lityagina)

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Доброе время суток! Я - практический психолог, имею высшее психологическое образование и степень кандидата психолог. наук. Я не даю советов и готовых ответов относительно ваших проблем, но могу создать условия для их решения.

Область консультирования

психология здоровья, профилактика наркомании и других видов зависимости,
работа с репродуктивными проблемами – в частности невынашиванием беременности, личностными кризисами, психологическими задачами взросления (подростков, взрослых), ресурсными и творческими состояниями личности, синдромом эмоционального выгорания.

Образование : подтверждено

высшее психологическое (СамГУ), кандидат психологических наук, сертифицированный арт-терапевт, член Российской Арт-терапевтической ассоциации, член Межрегиональной общественной организации содействия развитию символдрамы.

Время консультирования

Не указано

Опыт

психолог-консультант с 1998г.
преподаватель, доцент кафедры психологии развития СамГУ

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Последние отзывы

· Все 19 отзывов
Алексеева 23.06.10
на мой взгляд очень интересный и правильный психолог,подходит к проблеме с нужной стороны!
anastasiyadraw 21.06.10
Великолепный человек!Вы мне помогли разрешить трудную для меня ситуацию и справиться с собой! Очень благодарна Вам, Елена!

Я вот тоже соглашусь с уважаемый Игорем Леонидовичем! Общение с подсознанием возможно и еще как. Вот, например, каждый человек видит сны, у каждого человека бывали так называемые "ослышки", "оговорки" и пр., когда воспринимается не то, что говориться другими людьми, или говориться то, что совсем не хотелось бы сказать (вслух). Еще Фрейд об этом писал в "Психопатологии обыденной жизни". И заметьте, далеко не каждый человек после очередного "контакта" с подсознанием, бежит к психотерапевту или психиатру. Вы конечно говорите не совсем об упомянутых случаях… Вы о "сознательном" контакте, вернее об "осознанном"… В вашем случае можно порекомендовать соответствующие практики под руководством профессионального наставника. Можете, например, к Игорю Леонидовичу и обратиться… С уважением, Елена. 

25.10.10
ответ эксперта

Здравствуйте, katrina! Мотивация замужества — вопрос очень интересный. Во-первых, это, как Вы правильно отметили, убежать из родительского дома, т.е. психологически выйти из под влияния родителей. Во-вторых, создать "правильную" семью, возможно не такую как у родителей, свою семью. В-третьих, это может быть выполнение социокультурных требований — "время подошло", "подруги замуж выходят", "засидишься в девках", что было "как у всех" и пр. Допустим, сработала одна или несколько таких поводов, Вы вышли замуж… Вот тут начинается самое интересное. После свадьбы (а некоторые девушки выходят замуж именно для того чтобы пережить ощущения белого платья и сигналов машин) Вы обнаруживаете, что начались будни, что человек, чью фамилию Вы носите, имеет свои представления о "хорошей и правильной" семье и о тех ролях, которые отводятся жене и мужу… Не исключено, что теперь в вашу жизнь вмешиваются не только ваши родители, но и родители мужа… (если не произошла психологическая сепарация от родителей, то свадьбой дело не решишь)… Вы можете все чаще обращать внимание на подруг, "свободных от обязательств", а также на тех, кто уже успел развестись… Я вот к чему… Замужество не решает проблемы, а очень часто увеличивает, особенно когда человек таким образом пытается решить свои проблемы. Замужество может быть удачным, либо когда человек точно знает зачем ему это, либо по любви… И в-первом, и во-втором случае есть основа для разрешения противоречий, которые неизбежно возникают в супружестве… Удачи! 

21.09.10
ответ эксперта
лучший ответ

 

Здравствуйте! Все зависит от того, зачем Вам быть нерешительным, застенчивым и несмелым… Также необходимо проследить, когда, в каких ситуациях, с какими людьми и пр. Вы ведете себя так. Может быть есть случаи в вашем опыте, когда Вы были решительны и смелы? Вспомните как Вам это удавалось… или конкретизируйте вопрос.

С уважением, Елена.

20.09.10
ответ эксперта
Ответ понравился автору
 

Любовь — это боль во времени, сотканная из паутины одномоментных счастий. Вопрос в том, откуда она возникает? Любим ли мы другого или себя в другом. То же самое о ненависти. Что или кого мы ненавидим в любимом человеке: его или собственное отражение.

«Любовь» — странное двойной направленности чувство. Оно может проявляться как светлое наполняющее радостью ощущение счастья от присутствия другого


Читать далее

 

В науке существует понятие «психологического бесплодия», обусловленное «нарушениями» в психологическом функционировании женщины. По некоторым данным порядка 30% пар, обратившимся за медицинской помощью по поводу бесплодия, страдают именно психологическим бесплодием.  Известно, что 14-20% (по некоторым данным до 25%, т.е каждая четвертая беременность) клинически диагностированных беременностей заканчиваются спонтанными абортами. Видимо, на практике этот процент оказывается выше, за счет так называемых «неучтенных» беременностей,


Читать далее

Уважаемые коллеги!  Насколько, на ваш взгляд,  эффективна бесплатна психологическая помощь при он-лайн консультировании? При очном консультировании ответ на этот вопрос более или менее определен в профессиональных сообществах: "Нет".  

Интересно ваше мнение.

С уважением, Елена.

У эксперта Литягина Елена (lityagina) пока что нет блогов
Рейтинг: 1 337
100% положительных
79 ответов клиентам
4 лучших
от 500 до 500 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
13 лет 10 месяцев эксперт на сайте
Заходил 4 года назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store