Наиля Равильевна (mnelj)

Сижу с ребенком, но могу многое подсказать: )

Область консультирования

Трудовое право, наследство

Образование

Высшее юридическое образование, УлГУ 2004-2008 гг.

Время консультирования

с 10 до 12.30

Опыт

4 года в ОМС

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

В НК РФ ясно написано что от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

… 5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

О регистрации (прописка) здесь ни слова нет!

Если хотите судитесь, но хотябы 2 сеседей должны подтвердить факт вашего совместного проживания с наследодателем. 

08.05.13
ответ эксперта

При удостоверении сделок выясняется дееспособность граждан (в процессе беседы, задавая вопросы относительно времени, паспотрных данных завещателя,… относительно воли и знания последствия совершения нотариального действия). Т.е. требовать справку нотариус не имеет права.

08.05.13
ответ эксперта

 в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (это день смерти) обращаетесь к нотариусу  по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства, если завещание отменено или изменено он сделает на завещании отметку об этом.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону (т.е. если нет завещания) являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Лица, не указанные в завещании, не могут претендовать на получение какого-либо имущества, но могут подать в суд для того, чтобы оспорить завещание и доказать его недействительность.

07.05.13
ответ эксперта
Ответ понравился автору
У эксперта Наиля Равильевна (mnelj) пока что нет блогов
Рейтинг: 440
0% положительных
52 ответов клиентам
7 лучших
от 50 до 100 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
11 лет 1 месяц эксперт на сайте
Заходил 5 лет назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store