Оксана (okko)

Устранение причин "кассовых разрывов". Восстановление платежеспособности предприятий.

Образование

Время консультирования

в свободное время

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Последние отзывы

· Все 2 отзыва
Ольга 17.10.13
Спасибо Вам! который раз к Вам обращаюсь - и Вы всегда помогаете! Предоставляете очень много ссылок на нормативные акты, очень тщательно разбираете ситуацию! Спасибо за Ваш профессионализм!

Здравствуйте.

Если я правильно поняла, конечные клиенты приобретают товар не для конечного использования (потребления), а для использования его в производстве собственного продукта как сырье или инструмент.

Тогда в данной схеме работы в выгоде будут конечные клиенты на ОСН, которые платят НДС (они действительно сэкономят на стоимости доставки). У них на затраты пойдет сумма без НДС, оплаченная за Ваш товар. На сумму НДС, также «купленную» у Вас в придачу к стоимости товара, они уменьшат свой НДС к уплате в бюджет.

А вот конечные клиенты на УСН и ОСН, имеющие освобождение от уплаты НДС, будут вынуждены брать этот налог в расходы, увеличивая себестоимость своего продукта на сумму «купленного» НДС. И для них это уже не выгодно, если этот НДС сильно превышает стоимость доставки.

Вообще самая невыгодная позиция на рынке, применяя ОСН встать между двух неплательщиков НДС. До 31 декабря можно подать заявление о переходе на УСН (если предприятие соответствует определенным критериям).

Про освобождение от НДС: косвенно предположить, пользуется ли предприятие-клиент правом на освобождение можно исходя из того, какого размера это предприятие. Согласно ст. 145 НК РФ освобождение могут получить предприятия, чья выручка за три месяца, идущих подряд, не превышает 2 млн. руб., поэтому, если покупателями товара будут небольшие предприятия, то возможно, что они не будут платить НДС. Если же Ваши клиенты крупные предприятии на ОСН, то они НДС платят.

Успехов Вам!

25.12.22
ответ эксперта
лучший ответ

Здравствуйте, Денис.

Не очень понятно изложили ситуацию. Если я правильно поняла, то после вложения каждым из вас по 230 т.р. все деньги (460 т.р.) вложили в товар. Отработали 2 месяца, в течение которых, вероятно, были и закупки нового товара. И на сегодняшний день есть в кассе 680 т.р. + остатки товара?
Если сейчас хотите поделить все честно пополам, то делить нужно не только те деньги, что в кассе, но и остатки товара. Стоимость товара нужно брать по той цене, по которой его покупали. По разделу товара возможны варианты (зависит от Ваших финансовых возможностей и отношений с родственниками): а) они могут забрать свою часть товара, б) Вы можете выплатить им стоимость их части товара сразу, в) или они могут подождать, пока Вы продадите их товар и затем вернете им деньги.
27.02.22
ответ эксперта
Добрый день. ООО без учредителей существовать не может: «Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается» (п.2 ст. 26 федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
27.02.22
ответ эксперта
У эксперта Оксана (okko) пока что нет блогов
Рейтинг: 3 359
100% положительных
107 ответов клиентам
34 лучших
от 0 до 1000 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
10 лет 10 месяцев эксперт на сайте
Заходил 1 год назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store