Мария Васильевна Пешкова (peshkovamv)

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Меня зовут Мария Васильевна, я- практикующий психолог, телесно-ориентированный психотерапевт, Член Ассоциации EMDR терапевтов России.

Эксперт подготовил видео приветствие для Вас.

Область консультирования

Преимущественно провожу краткосрочную терапию (SFBT) ориентированную на решение.

Психология для меня это возможность сделать людей более заинтересованными в себе, показать, что у каждого свой путь и каждый сам за него несёт ответственность.
Моя работа направлена на ваш результат, поэтому я использую наиболее подходящие методы консультирования.

Являюсь автором статей, создателем и ведущей групповой телесно-ориентированной психотерапии с 2012 года, психотерапевтических групп и вебинаров.

С какими вопросами в терапию вы можете ко мне обратиться:

• Самооценка. Личные границы;
• Кризис в отношениях и жизни;
• Поиском жизненного пути и смысла;
• Мягкой адаптацией к новым условиям: стране/городу, рабочему коллективу, семье; школе;
• Отношения с детьми/родителями/коллегами/партнёрами; Конфликты/ревность;
• Страхи и фобии, панические атаки, страх перемен; неуверенность и непринятие себя;
• Повторяющимися ситуациями в жизни, тревогой, кошмарами, беспокоящими воспоминаниями;
• Повторяющимися жизненным сценариями, чувством стыда и вины, отсутствие смысла и чувства жизни;
• С утратой человека: смерть, кризис, развод;
• Сильная привязанность к кому-либо человеку;
• Сложно доверять себе и своим чувствам;
• Зависимость от чужого мнения;
• Панические атаки;
• EMDR терапия — терапия направленная на работу с острой стрессовой реакцией, острым стрессовым расстройством, и пост-травматическим стрессовым расстройством (ПТСР), обусловленными как травмирующими эпизодами из раннего детского опыта, так и текущими травмирующими событиями.

Я помогу вам:

• Получить получить поддержку и принятие
• Найти ресурсы
• Справиться с тревогой
• Укрепить внутреннюю опору
• Улучшить отношения с близкими
• Обрести уверенность в себе

Вы почувствуете улучшение вашего состояния уже после первой консультации.

Образование : подтверждено

Национальный исследовательский институт дополнительного образования и профессионального обучения (НИИДПО). Факультет "Психология". Специальность «Клиническая Психология». Диплом о профессиональной переподготовке.

Национальная академия дополнительного профессионального образования. Факультет "Психология". Специальность «Психосоматика и телесная психотерапия: теория, практика». Диплом о профессиональной переподготовке.

Ассоциация “EMDR Россия”. Базовый тренинг EMDR 1-я и 2-я ступень.
Сертификат Практикующего специалиста EMDR.

АНО ДПО «Институт прикладной психологии в социальной сфере». Повышение квалификации по программе: "Системный подход к консультированию семьи. Методы системной семейной психотерапии в психологической практике". Удостоверение о повышении квалификации.

Ассоциация “EMDR Россия”. Программа" "Ориентированная на решение краткосрочная терапия и EMDR". Сертификат Практикующего специалиста EMDR.

Национальный центральный институт развития дополнительного образования. Повышение квалификации по программе: "Основы провокативной психотерапии". Удостоверение о повышении квалификации.

Время консультирования

Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Опыт

Более 3 лет.
Разработала, провела и успешно внедрила их в свою практику, получив позитивные результаты от группы:
— тренинг по профессиональной мотивации.
— семинар по формированию личностных границ.
— мастер-класс по сепарации с родительской фигурой.
— тренинг по самореализации и поиску талантов.
— семинар концентрации и формированию цели.

Ключевые знания и навыки:
— Навык проведения индивидуальных и групповых консультаций/семинаров;
— Хорошее владение психологическими методиками и приемами;
— Опыт в разработке и проведении тематических тренингов;
— Умение налаживать доверительные отношения с людьми;
— Наблюдательность, стрессоустойчивость, коммуникабельность.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Последние отзывы

· Все 2 отзыва
Глушакова Вера 21.07.20
Очень понятно и, главное, в процессе консультации, когда я отвечала на вопросы психолога, уже понимала ответы и на свои вопросы. Стало легче, как будто груз с плечей сняли, я реально поняла, что иногда нужно обращаться к специалистам! Мария Васильевна дала очень развёрнутые и дельные советы. Отвечала на мои вопросы довольно быстро. Поняла мою проблему. Постараюсь прислушаться. Спасибо за консультацию и помощь.
Шкригунова Софья 16.07.20
Мария Васильевна грамотно выявила и объяснила причину моего лишнего веса многие годы. Мне стало понятно и прозрачно с чем мы начнём работать на следующей консультации, а если конкретнее не с моего веса, а как оказалось совершенно с другого, что меня удивило так как настоящая причина была совершенно в другой проблеме, которая беспокоила меня многие годы. Очень понравился такой уровень профессионализма, чёткости и предельной понятности, как у Марии Васильевны, на консультации. Продолжаем работать!
Здоровым уровнем привязанности является привыкание к человеку. Это нормально привыкнуть, желать встреч и близости. В здоровых отношениях есть баланс брать и отдавать. Подобие «переливания жидкости из сосуда в сосуд». В здоровых отношения преобладает такая эмоция, как радость.
изображение из вопроса
В зависимых отношениях происходит всё наоборот, с нарушением баланса «Брать-давать». Зависимые отношения фонят как «Мне в них плохо и без них тоже плохо». Слезть с зависимых отношений не просто, а если получается то дальше это звучит как песня: «Дельфин и русалка, не пара, не пара, не пара...».
изображение из вопроса

Контрзависимый — это глухой, слепой нарцисс, живущий в своей броне. Человек-вампир. Всё крутится вокруг него. Это человек абсолютно завёрнутый на себя. Он буквально пожирает энергию и только берёт — берёт, при этом боится отношений, в отличии от зависимого, который наоборот не может без отношений. Вампир избегает близости, находится постоянно в поиске «питания». Если питания нет, у контрзависимого вампира появляется тревога. Зависимый донор, в свою очередь, наоборот ищет кому отдать.

Зависимый донор — это предатель самого себя. Отдает всё, чтобы только оставаться хорошим и быть в отношениях.
Донор — это история из детства, плавно вытекающая из родительской семьи. Модель поведения — угодить, быть удобной. Зависимый донор находится вечно в поиске любви, которую ему не дали родители. Ведёт бесконечный монолог. Даже находясь в паре, в отношениях чувствует себя одиноко и почти никогда не получает отдачи. Донор ищет отношений с небезопасной привязанностью.

В зависимых отношениях присутствуют две крайности — идеализация и обесценивание (идут рука об руку и друг без друга не могут). Партнер либо Бог, либо ничтожество. Середины нет.

Представьте себе сейчас паровозик «Чух-чух-чух». Он ездит из пункта А в пункт Б. Из пункта отправления А он везёт «груз» — свои ресурсы, энергию, силы и внимание в пункт назначения Б, а назад в пункт А паровозик с грузом никогда не возвращается.

изображение из вопроса

Также и зависимый донор вкладывает в контрзависимого вампира все свои ресурсы. Вампир же, в свою очередь, отдавать назад ресурсы не спешит.

Вопрос: «Почему донор продолжает вновь и вновь „кормить“ своим вниманием вампира, залипает в него окончательно и становится еще более зависимым»?

Ответ: Когда донор отдаёт свои ресурсы, энергию, силы, внимание вампиру он сильно надеется получить назад т.е. вернуть своё затраченное. Чем больше вложено, тем больше хочется вернуть. Психика соединена с мозгом. Мозг рисует картинки «бурного романа», в реальности которого нет. Психика затрачивает свои энергетические ресурсы на переживание этого «романа» и после хочет восполнить свои силы позитивными переживаниями в жизни, в реальности. Хочет забрать себе из этого «эмоционального коктейля», а забрать нечего. Мозг, в это время, начинает искать энергию для восполнения своим внешним полюсом — зависимостями, ревностью, перееданием, звонками, ночными смс своему не благоверному, с требованиями «вернуть долг».

 

Пример.
Девушка, души не чает в молодом человеке, пылинки сдувает, про себя забыла, лишь бы он был рядом. Молодой человек это ощущает и начинает проявлять себя по отношению к ней не самым достойным образом. Король королём, так сказать. Девушка места себе не находит, звонит, пишет душераздирующие смс и готова прийти к нему, по первому зову.
Немного волшебства и в какой-то момент она решает, что хватит, закрывает пункт отправления своего «паровозика» и уходит заниматься своей жизнью. Ресурсов, энергии и внимания молодому человеку более не поступает. Он это чувствует и начинает свои движения уже в направлении девушки. Как это работает? На подсознательном уровне. Какие-то неведомые силы и яркий дискомфорт в ощущениях, даёт ему понять, что вообщем-то «касса закрыта». А он привык, ему тяжело без её подпитки, хочется вернуть обратно такой источник внимания и его обожания. Такое волшебное алаверды, у зависимых людей, работает чётко, как часы.



Как быть и где выход?

Отпустить «поводья». Контрзависимый вампир начнёт чувствовать некий голод и возможно затеит некий терроризм в отношениях, например включит манипулятора. Контрзависмые люди — это травмированные дети в возрасте 2 — х лет. Поэтому манипуляции у них уровня 2-х летнего ребенка. Нужно отследить эту манипуляцию и понять, что эта его попытка вернуть всё на прежние места. Выход — иметь смелость говорить «Нет» и научится переносить свою собственную плохость, в чужих глазах. Здесь, конечно, понадобится немного самообладания и мужества говорить: «Нет, так со мной нельзя. Нет, я так не хочу или Нет, мне это не подходит/не нравится».
Что важно понять?
Что зависимость не лечится.
Что признать и взять во внимание?
Что у вас есть такой опыт отношений. Небольшое физиологическое пояснение… В результате опыта в мозге сложилась определённая нейронная сеть, которая уже никогда не зарастёт.

Что делать со всей этой информацией о себе дальше?
Зависимому человеку. Создавать новую нейронную сеть, здоровую с адекватными реакциями на происходящее и бдить своего старого «фашиста с гранатой», по имени зависимость. Врага лучше знать в лицо, признать его и следить за ним всю оставшуюся, укрепляя постоянно новую, здоровую, нейронную сеть.
Контрзависимому человеку. Лечится при чётком осознании своей проблемы, но это происходит редко т.к. слишком велико ощущение собственной идеальности. Уточню, что чаще всего контрзависимый нарцисс если и идёт в терапию, то за новыми инструментами, для своих дальнейших манипуляций.

У кого энергии, сил и ресурсов больше ?

У зависимого человека энергии значительно больше, а значит у него всегда есть силы и ресурсы, чтобы идти к своим целям, достигать намеченного, не находясь в зависимых отношениях. Чего не скажешь о контрзависимом человеке, у которого своей энергии, сил и ресурсов значительно меньше, а значит ему всегда нужна дополнительная мотивация и вдохновение из вне.


11.09.20
ответ эксперта
Здравствуйте, Дана. Да, возможно если психологически «вырастит» из мальчика в мужчину и станет зрелой личностью. Возможно, действительно родственники оказывают на мужчину воздействие, возможно он не достаточно зрелый, чтобы осмелится их не слушать и поступать по сердцу. В любом случае, вам стоит определится какой мужчина вам нужен. Послушный, не зрелый в плане личности и инфантильный? Или сильный, уверенный в себе и принимающий решения исключительно самостояльно? После этого Вам следует задать себе честный вопрос: «Что заставляет вас любить человека, который вас не любит и явно не стремится к вам в отношения?» и дать на него честный ответ.
А на вопрос: «Что вам делать?». Порекомендую, пригласить его один единственный  раз к  разговору с поговорить с ним. Прояснить так сказать ситуацию. Далее исходя из этого картина будет ясная и полная. В случае его капитуляции от разговора. Вздохнуть полной жизнью и заняться вопросами лично вашей самооценки, решить вопрос почему и для чего вам требуются отношения, где мужчина вами пренебрегает ну и радостно заняться жизнью. Своей личной и прекрасной жизнью.Вы достойны того, чтобы в отношениях чувствовать любовь, понимание, заботу, внимание и интерес к вам!
23.08.20
ответ эксперта
лучший ответ
Здравствуйте, Виктория. Я так понимаю вопрос в том, как утолить эмоциональный голод и ощущение того, что молодого человека всегда как-будто не достаточно и не достаточно внимания? Такое явление часто встречается в зависимых отношениях и у людей склонных к зависимостям и контрзависимости.
У каждого человека есть границы, слабые или крепкие зависит от многих факторов в т.ч. и тех которые нам сформировали в детстве, родители. Границы это ваше видение, знание мнение о себе, о ситуации. Вы своими границами опираетесь на опору. Опора (внутренний стержень, знание о себе, самоуважение) — это то на что опираются ваши границы.
изображение из вопроса

Например вы с чем то не согласны, вы знаете какая вы и вы не соглашаетесь на меньшее и не понижаете свою планку. Когда есть личные границы вы способны выстраивать с человеком здоровые отношения.

Когда границы размыты человек впадает в зависимость или контрзависимость.

 

Признаки зависимости и контрзависимости.

Зависимость — это когда вы хотите быстрого сближения с человеком на эмоциональном или физическом уровне (например обнять). Также тогда когда у вас не работают границы и вы хотите чтобы другой человек изменился. Или вы сами переделываетесь под другого человека, в этот момент границы рушатся и начинают идти в обратную сторону, внутрь ваших опор.

изображение из вопроса

Контрзависимость — это длительное удерживание отношения с другим человеком на расстоянии. Т.е. вы не удерживаетесь в определенном состоянии баланса. Вы кидаетесь в крайности, в объятья или наоборот не подпускаете к себе. Контрзависимость — это боязнь самой зависимости, поэтому вы держите расстояние, чтобы к вам никто не приблизился и сами не идёте на контакт.

изображение из вопроса

Как быть если вы постоянно “падаете” в зависимость и/или контрзависимость и обнаружили у себя отсутствие границ и внутренних опор?

1 ШАГ:

Создать внутренние опоры и утолить «эмоциональный голод».

Опора — это ваш внутренний ресурс. Ресурс — это эмоциональная сытость. Если этой “сытости” нет, то есть голод. Голод из детства, который называется одобрение. Одобрение от реального родителя, в детстве и одобрение от сформированного «внутреннего родителя» уже во взрослой жизни.

изображение из вопроса

«Внутренний родитель» некая сформированная структура из детства, которая отвечает на те или иные наши мысли и действия выученными ответа, которые мы когда-то слышали в своем детстве. Если этот “родительский голос” нас не одобряет повышается уровень тревоги. Если одобряет то появляется спокойствие. И мы похожи на голодных птенчиков, которые ждут “червяка — одобрения”, которого нам положат в рот. Зависимость — это “голодные птенцы”, готовые продать себя за “червяка” — одобрения. Предать себя, соглашаться на ужасные вещи, потому что нет внутренней опоры и нужно одобрение со стороны. В этом контексте, одобрение со стороны, выступает внешней опорой и является не постоянной и субъективной т.е. порой не имеющая под собой ничего из реально действительного.

изображение из вопроса
  • Необходимо дать себе самому одобрение, не искать одобрение извне и не зависеть от чужого мнения. Сложите о себе сами хорошее мнение !
  • Замените не одобряющего «родителя» на одобряющего.
  • Научитесь переносить свою собственную плохость в чьих-то глазах !

В детстве у нас было ожидание и одобрение или не одобрение от родителя. Получили пятерки, нарисовали рисунок, сделали кораблик — смотрели и ждали оценки родителя. И это всегда был вопросительный взгляд на родителя:

— “Я плохой или я -хороший?”

Так стоял вопрос в голове ребенка. И родителя уже может и не быть в нашей жизни реальной, но в нашей психике этот родитель есть всегда и мы его видим в различных людях и также ждем от них одобрения, от соседей, от подруги, от коллег по работе, от мужа и т.д.

Что нужно сделать? Чтобы не быть голодным птенчиком, надо его убрать. Чтобы перестать ждать одобрения, нужно самим определить где мы хорошие, а где мы плохие.

Например звонит мама: “Вот ты плохая дочь/сын меня забыла, не звонишь, не приходишь.Вы — плохая. «Голодный птенчик» открыл рот и ждет одобрения. А мама туда закидывает боеголовки вместо червя-одобрения.

Задача определится где вы хорошая и где вы плохая. Спросить себя:

— Я маму бросила больную дома ?

— Не вызвала скорую?

— Не организовала медпомощь?

Честно ответить.

— Нет. Я сделал/а всё что я смогла. Я не бросила её дома, когда она действительно болеет.

Мама и тот кто требует у вас внимания, это голодный ребенок, который требует маму. Вы забираете от себе энергию, силы и порой последние и несетесь развлекать маму. Она может сказать :

— Ты плохая!

Лучшим ответом будет:

— Да, я плохая. Мама, заводи себе мужа, кота, кактусы, читай книги, смотри кино, но я тебя развлекать не буду.

Да, вы плохая для нее, но для себя вы хорошая. Потому что ей вы ничего плохого не сделали, не считая того, что отказались ее развлекать. Но многим людям такие маневры даются не легко и начинают переделываться под маму, соседку, подругу и т.п. под всех остальных, только чтобы не быть плохой и получить одобрение. Рискуйте быть собой. Опирайтесь на свое внутреннее, не вставая в позу, не устраивая протесты и не раздувая свою важность.

 

2 ШАГ:

Удерживайте и уважайте свои личные границы. Как ?

  • Осознавайте свои внутренние ценности.
  • Доверяйте своим ощущениям.
  • Понимайте, что если для кого-то вы оказались плохим, то лишь потому что перестали быть удобным.
  • Сохраняя себя, вы никого не нарушаете.
  • Знайте, ощущайте что для вас хорошо, а что плохо. Что для вас приемлемо, а что нет.

23.08.20
ответ эксперта

изображение из вопроса
Если вы не видите подарков и комплимент, то здесь нарушен баланс между мужчиной и женщиной. т.е вы находитесь в каких то других ролях, вы ему либо мама либо вы ему дочка, а он ваш родитель или он ваш сын. Когда нет баланса, мужчина в роли родителя. Он главный в отношениях он все время вас корректирует в поведение, это говорит о том, что он упал в роль родителя, а вы в роли ребенка т.к отношения это всего 50 на 50.Если у вас с партнером детско-родительские отношения там присутствует зависимость. В зависимых отношениях нет подарок, комплиментов, есть только “А ты мне должен/на”. Поэтому между вами нужен баланс.


Читать далее
У эксперта Мария Васильевна Пешкова (peshkovamv) пока что нет блогов
Рейтинг: 459
100% положительных
28 ответов клиентам
2 лучших
от 0 до 3000 руб.
стоимость консультации
60 минут
консультация длится
3 года 10 месяцев эксперт на сайте
Заходил 1 год назад
Смотрите также:
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store