Зоя Анатольевна (rubtsovazoya)

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Врач-невролог взрослый, провожу личные платные консультации. С удовольствием отвечу на любой интересующий вопрос в сфере неврологии и дам рекомендации.

Область консультирования

Провожу платные личные консультации по вопросам лечения неврологических заболеваний. Подробно расспрошу о жалобах, анамнезе, посмотрю имеющиеся анализы и обследования, дам рекомендации по дальнейшему лечению. Обращайтесь по любым вопросам в сфере моей специализации.

Образование : подтверждено

Воронежский государственный медицинский университет им. Н. Н. Бурденко, окончила в 2017 году

Время консультирования

Не указано

Опыт

4 года

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить, какие у Вас жалобы? Что заставило Вас сделать МРТ? Мы лечим пациента, а не МРТ, поэтому нужно исходить из клинической картины заболевания при выборе лечения. Данное отклонение может являться вариантом нормы и быть врожденным даже. Рекомендовала бы на том же аппарате переделать снимок через 9-12 месяцев. Если киста не растёт, то ксё в порядке. Гипоплазия позвоночной артерии — это врожденная асимметрия: просто слева она у Вас чуть уже, патологией не является
28.12.22
ответ эксперта
Добрый день! У Вашей мамы данная симптоматика возникает не из-за того, что Вы «вовремя» не кололи ноотропы, а, вероятнее всего, вследствие наличия бляшек в сонных артериях, артериальной гипертензии, нарушениях ритма сердца (без обследований трудно сказать конкретнее). Восстановление после инсульта заключается в медицинской реабилитации, других вариантов нет. Также необходима вторичная профилактика инсульта (чтобы не возник повторный) — контроль артериального давления (не выше 140/.90), статины (при наличии бляшек в сосудах и нарушениях липидного обмена по анализам), антиагреганты. Так как нет информации об обследованиях, наличии гипертонии и других заболеваний, советовать лечение в данной ситуации трудно. Однако, антиагрегант здесь нужен, причём стоит заменить аспирин на клопидогрел 75 мг вечером — постоянно. И срочно делать УЗИ сосудов шеи, чтобы посмотреть, есть ли там бляшки. А такие препараты, как церебролизин, мексидол и прочее не имеют никакой доказательной базы, а значит, применять их нежелательно ввиду, как минимум, их бесполезности.
14.01.22
ответ эксперта
лучший ответ
У эксперта Зоя Анатольевна (rubtsovazoya) пока что нет блогов
Рейтинг: 210
0% положительных
3 ответов клиентам
1 лучших
от 300 до 700 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
2 года 5 месяцев эксперт на сайте
Заходил 1 год назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store