Вотякова Татьяна Серафимовна (serafima)

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Жизнь полна проблем. Только один умеет превращать их в задачи и успешно решать, а другой с завидным постоянством ищет свободные уши, чтобы в очередной раз пожаловаться на свою несчастную судьбу, невезение, отсутствие сил, времени, денег… Конечно, я м Узнать подробнее

Область консультирования

Супружеские, детско-родительские отношения, страхи, фобии, стрессы, травмы, панические атаки, кризисные ситуации.

Образование : подтверждено

Санкт-Петербургский государственный университет. Психологическая поддержка личности.
Институт семейной терапии. (г. Новосибирск., Семейный консультант)
Институт экзистенциальной и гуманистической психологии (Institute of Humanistic and Existential Psychology/ Литва). Экзистенциальный терапевт
Институт интегративной семейной терапии (г. Москва), Системные и структурные расстановки
Институт семейной терапии (г. Новосибирск), NLP -практик)

Время консультирования

Не указано

Опыт

Член восточно европейской ассоциации экзистенциальной терапии. Профессиональная психологическая практика с 1994 года: индивидуальное консультирование очно и в Skype, супружеское консультирование, психотерапевтические группы в России и за границей.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте, Jane. Молодые люди по разным причинам могут молчать по поводу совместного проживания и не знакомить свою девушку с родными. Часто бывает, что парни боятся отказа девушки и предпочитают не рисковать и быть в счастливом неведении. Или он реально смотрит на вещи и понимает, что недостаточно зарабатывает для совместного проживания. Или стесняется/боится своих родителей, их образа жизни… Словом, причины могут быть очень разными. Они и не подозревают, что девушка ждет разговора на эти волнующие темы.
Тут помощниками могут стать Ваши родители (дедушки/бабушки или младшие братья/сестры), которые якобы в шутку или невзначай в разговоре могли бы проявить интерес и задать вопрос о планах молодого человека.

Но Вы и сами можете инициировать подобный разговор: поделиться с Вашим молодым человеком своими желаниями, мечтами, (например, отпуск, либо поездка куда-то, или мечты об учебе, желание познакомиться с его родителями, посмотреть, как живет его семья...) и поинтересоваться, о чем он мечтает, каковы его заветные желания.
Даже если Вы не получите ожидаемого ответа, по крайней мере, у Вас будет больше определенности в том, что Вас ожидает.
Удачи Вам, Jane.
19.02.18
ответ эксперта
лучший ответ
Здравствуйте, сударыня. Как приятно читать вопросы людей, осведомленных о процессах, происходящих между клиентом и психологом! И к сожалению Вы правы — знание не освобождает от переживаний!

Вы трезво оцениваете свои чувства и Ваше продвижение в решении проблем за такое короткое время. Именно поэтому консультации с психологом совершенно незачем прекращать. Мало того, нужно обязательно обсудить с ним Ваши чувства, и если он действительно хорош как профессионал, это обсуждение поможет Вам разобраться с тем, что на самом деле с Вами происходит, кому действительно адресованы Ваши чувства, которые, как Вы правильно выразились, Вы переносите на психолога.

Пусть Ваше впечатление о психологе окажется верным, и обсуждение Вашего переноса поможет Вам выбраться из смущающей Вас ситуации.
19.02.18
ответ эксперта
Ответ понравился автору
Здравствуйте, Алина. Похоже, Ваш молодой человек — рыцарь, который умеет уважительно относиться к девушкам! Вы сами написали, что дружите недавно, хоть и знакомы давно. Так что упивайтесь этим романтическим периодом! Купайтесь в его заботе и внимании! Наслаждайтесь объятиями! И говорите ему о том, что Вам приятны его прикосновения и эти шутливые поцелуи, как Вы цените проведенное вместе время… Чем больше мы благодарим своих партнеров, тем больше им хочется что-то делать для нас и удивлять.
19.02.18
ответ эксперта
Хорошо бы знать, на какой стадии находятся эти отношения, что в них не устраивает автора вопроса. Иных жен, как и мужей, не устраивает, что родители партнера по браку никак не участвуют в жизни молодых, не интересуются их трудностями, не поддерживают материально. Другие жены и мужья, напротив, сопротивляются вмешательству родителей в дела молодой семьи, их злит, что муж/жена в принятии решений прислушивается больше к родителям, чем к советам и пожеланиям супруга(и)… В каждой конкретной ситуации ответ на вопрос, как наладить отношения с родителями мужа/жены, был бы разным. Однако, есть нечто, что будет полезно и для одной, и для другой модели взаимоотношений.
Представьте прямо сейчас перед собой родителей Вашего супруга(и) такими, какие они есть, с их достоинствами и слабостями, с тем, что Вам в них нравится и что Вы на дух не переносите… Именно такие, какие они есть, они произвели на свет своего сына. Именно благодаря им у Вас есть Ваш муж, которого Вы любите и цените.
Читать далее

Прилавки наших книжных магазинов заполнены пособиями из серии «Сам себе психолог». Для многих наших сограждан подобная литература, больше популярная, чем профессиональная, все еще остается наиболее востребованным средством психологической самопомощи. Представление о профессии психолога или психотерапевта у нас поверхностное, сложившееся под влиянием кино. Как правило, герой какого-нибудь западного фильма приходит на прием к психоаналитику и, лежа на кушетке, выливает на него поток ассоциаций, вызванных каждодневными проблемами. Как следует из тех же фильмов, это весьма дорогостоящий и долгосрочный способ справляться с жизненными трудностями. Однако существуют методы краткосрочной психотерапии. Автор одного из них немецкий психотерапевт Берт Хеллингер назвал свой метод семейные расстановки. Для тех, кто не знаком с этим методом, все происходящее на психотерапевтической группе кажется, по меньшей мере, странным: один из участников, повинуясь внутренним ощущениям, передвигает людей с места на место (как фигуры по шахматной доске), а они в это время, будучи абсолютно незнакомыми с расставляемой семейной ситуацией, переживают и чувствуют то, что на душе у реальных членов семьи, которых они лишь замещают.


Читать далее

Новое письмо в контакте. «Нашей дочери 3,5 года! В последнее время мы уже не знаем, как вести себя — дома, на улице дочь начинает реветь, кричать, отталкивать… просто невозможно остановить… Нас это начинает пугать!!?»

Поздравляю Вас, сударыня — у Вашей дочери кризис трех лет! Как современная мама, Вы конечно наслышаны о возрастных кризисах, в период наступления которых прежде покладистый, уравновешенный ребенок в одно мгновение превращается в домашнего тирана, с которым трудно хоть о чем-то договориться. И конечно, Вы уже на себе испытали все прелести и негативизма, и упрямства, и деспотизма, и ревности вместе с обесцениванием, и строптивости. Все это проявления бунта трехлетки под девизом “я сам”.

Против чего же бунтует Ваше чадо? Против безраздельной родительской власти над ним. Прежде ребенок был всецело зависим от взрослых, и принимал это как должное, поскольку не имел собственных ресурсов, необходимых для самообслуживания и удовлетворения разного рода потребностей. К трем годам ребенок приобретает достаточное количество жизненно важных навыков, в нем пробуждается чувство гордости за свои достижения, появляется чувство собственной компетентности.
Читать далее
Рейтинг: 1 577
25% положительных
144 ответов клиентам
28 лучших
от 1500 до 5000 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
14 лет 9 месяцев эксперт на сайте
Заходил 6 лет назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store