Соломонис Игорь Владимирович (solomonis)

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Правовое сопровождение деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, представительство в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах, исполнительное производство.

Область консультирования

Потребительское право, административное право, семейное право, жилищное право, трудовое право, наследство, договорное право.

Образование : подтверждено

В 1992 году окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Повышение квалификации в Медицинской Академии последипломного обучения и в Северо-Западной академии государственной службы.

Время консультирования

Не указано

Опыт

Опыт работы по специальности 19 лет. Работал начальником юридического отдела Корпорации «ТВЭЛ» (1991-1994), начальником юридического отдела Санкт-Петербургского филиала КБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» (1998-2000), руководителем юридической службы Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу (2005-2007). В 1992-2004 г.г. — член Коллегии адвокатов.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Пунктом 6 ст. 34 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Приказом Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 мая 2005  № 402 «О личной медицинской


Читать далее

 

Придя по просьбе приятеля в судебное заседание по жалобе на постановление ОГИБДД, я предложил ему устно под протокол заявить о моем участии в деле в порядке статьи 53 п. 6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.Однако судья К-го районного суда Санкт-Петербурга перенесла рассмотрение жалобы на другую дату, обязав предоставить нотариально удостоверенную доверенность на ведение дела в суде, сославшись на то,


Читать далее
 С 1 мая 2009 года вступил в силу Федеральный закон от26декабря2008года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», который сменил ранее действующий Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)».

При этом участившиеся плановые и внеплановые проверки территориальными управлениями Роспотребнадзора юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сопровождаются нарушениями требований Федерального закона от 26 декабря 2008 года№ 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее -Федеральный закон № 294-ФЗ).

Например, в Санкт-Петербурге распоряжения о проведении плановых и внеплановых проверок издаются начальниками территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу. Несмотря на то, что в распоряжениях указано, что проверка проводится на основании Федерального закона294-ФЗ, требования этого Закона грубо нарушаются с началом проведения надзорных мероприятий.

Так, согласно части 1 статьи 14 Федеральногозакона294-ФЗ проверка проводится на основании распоряжения, которое выдается руководителем или заместителем руководителя органа государственного контроля. Органом государственного контроля в субъекте Федерации Санкт-Петербург является Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу. Следовательно, распоряжения о проведении проверок могут подписывать только руководитель или заместители руководителя Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу. В соответствии со статьей 18 Федеральногозакона294-ФЗ должностные лица органа государственного контроля (надзора) при проведении проверки обязаны проводить проверку на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора) в соответствии с ее назначением. И статьей 20 этого Закона предусмотрено, что результаты проверки, проведенной органом государственного контроля (надзора) с грубым нарушением установленных данным Федеральным законом требований к организации и проведению проверок, не могут являться доказательствами нарушения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований и подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом на основании заявления юридического лица. 

А к грубым нарушениям относится нарушение требований, предусмотренных частью 1 статьи 14 вышеназванного Закона (в части проведения проверки без распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора)).

В распоряжениях также имеется ссылка на Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по исполнению государственной функции по осуществлению в установленном порядке проверки деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, и за соблюдением правил продажи отдельных предусмотренных законодательством видов товаров, выполнения работ, оказания услуг, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19 октября 2007 года № 658.

Пунктом 2 данного Административного регламента предусмотрено, что исполнение государственной функции по надзору в установленной сфере деятельности осуществляется в соответствии с: Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», который утратил силу 1 мая 2009 года, в связи с вступлением в силу Федерального закона  294-ФЗ. 

Пунктом 3 статьи 27 Федерального закона294-ФЗ предусмотрено, что «нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации, применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до дня приведения их в соответствие с настоящим Федеральным законом».

Административный регламент вступил в противоречие с законодательством в связи с принятием и вступлением в силу Федерального закона № 294-ФЗ.

Так, в пункте 7.1. Административного регламента указано, что «порядок организации и проведения мероприятий по надзору в установленной сфере деятельности, в том числе сроки проведения таких мероприятий регулируются положениями главы II Федерального закона от 8 августа 2001 года № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)». В пункте 7.8. Административного регламента  указано, что мероприятия по надзору проводятся на основании соответствующего распоряжения  руководителя (заместителя руководителя) территориального органа Службы, а для внеплановых проверок — начальника (заместителя начальника) территориального отдела территориального органа Службы с предварительным направлением руководителю территориального Службы служебной (докладной) записки о необходимости проведения внеплановой проверки и последующим уведомлением руководителя территориального органа Службы об издании соответствующего распоряжения. В распорядительной части указываются: подпись руководителя (заместителя руководителя) территориального органа Службы, утвердившего распоряжение, с указанием его фамилии.

При таких обстоятельствах начальники территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу не полномочны подписывать распоряжения о проведении плановых и внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В практике Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу участились случаи рассмотрения дел об административных  правонарушениях и вынесения постановлений о привлечении руководителей юридических лиц  к административной ответственностиначальниками территориальных отделов.

Следует отметить, что административная ответственность — это реализация административно-правовых санкций, применение уполномоченным органом или должностным лицом административных взысканий к субъектам административной ответственности. При этом


Читать далее
У эксперта Соломонис Игорь Владимирович (solomonis) пока что нет блогов
Рейтинг: 90
0% положительных
0 ответов клиентам
0 лучших
от 450 до 450 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
14 лет 4 месяца эксперт на сайте
Заходил 5 лет назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store