Светлана (startoo)

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Автор научных публикаций по самореализации и карьере, психолог со стажем 14 лет, специалист в сфере управления человеческими ресурсами. Я помогу Вам найти свое призвание и работу по душе, ускорить повышение на работе, реализовать Ваши сильные стороны Узнать подробнее

Область консультирования

Построение карьеры, профессиональная самореализация, психодиагностика способностей и личностных качеств, профориентация, консультирование по поиску работы (составление резюме, поведение на собеседовании, самопрезентация, самопродвижение)
Подробнее о моей работе можно почитать на моем личном сайте в сети (по запросу Светлана Старту Яндекс подскажет ;))

Образование : подтверждено

ВГУ им. П.М. Машерова, факультет социальной педагогики и практической психологии, психолог (диплом с отличием);
БНТУ повышение квалификации по специальности "Менеджер по персоналу" — свидетельство.
Участие в программах профессионального тренинга по телесно-ориентированной психотерапии "Культура тела" и "ТОП" — сертификаты и свидетельства.
Участие в программе "Искусство управлять своим временем" — сертификат.
Сданы кандидатские экзамены по дисциплинам "Философия и методология науки", "Психология развития, акмеология" и др.

Время консультирования

12.00 — 22.00, ежедневно

Опыт

Психолог, преподаватель психологии, коуч, бизнес-тренер, тренер личной эффективности, HR-менеджер, руководитель службы персонала (подбор персонала, адаптация, мотивация, обучение, развитие, оценка).
Консультирование и тренинги по самореализации и построению карьеры.
Частная практика с 2003 г.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Последние отзывы

· Все 24 отзыва
Рада 27.03.17
Светлана очень хороший понимающий психолог. вы во многом мне помогли спасибо большое вам.вы замечательный человек.
Элисо 23.03.17
Очень приятный и понятливый специалист. Мне очень помогла Светлана))обращайтесь только к ней!!
Дамир 10.03.17
Очень любезный психолог довольно доходчиво отвечает на все вопросы, оцениваю на 5/5
Здравствуйте, Светлана.

Вопросы, связанные со сменой профессии и профессиональной самореализацией в целом, всегда стоит рассматривать отдельно от других психологических вопросов и проблем. Это связано с тем, что в этой теме присутствует на только психологическая составляющая, но и масса моментов, связанных с пониманием законов рынка труда. И эта часть вопроса не менее, а иногда и более важна для человека в конкретной ситуации.
Исходя из своего опыта (профконсультирование, помощь в трудоустройстве, HR, управление, психология)  могу предположить, что наверняка Вы не готовы существенно потерять в заработной плате или в каких-то еще важных вещах. Возможно, Ваша профессия дает Вам еще какие-то преимущества, которые Вы на данный момент не осознаете.

Если это так, нужно понять, что еще для Вас важно и почему вообще _на самом деле_ возникла эта Ваша текущая ситуация, что на самом деле Вас расстраивает. В большинстве случаев ответ на этот вопрос оказывается неожиданным как для моего клиента, так и для меня. Но именно от него зависят дальнейшие практические шаги по решению проблемы. Ведь в данном случае Вы, если я правильно Вас поняла, хотели бы практически, на деле разрешить ситуацию, а не просто ее осознать и понять. 

К сожалению или к счастью, вопросы, связанные со сменой профессии, обычно не из тех, которые можно откладывать или долго смаковать. Если этот вопрос возник, то ответ нужен сразу, причем обоснованный и применимый на практике, т.к. результат решения тоже виден сразу: человек либо находит хорошую работу, либо становится безработным на неопределенный срок, либо вынужден вернуться к тому, от чего пытался уйти. Последние 2 варианта — это очень некомфортно, особенно, когда есть люди, о которых человеку нужно заботиться и обеспечивать.


Могу долго говорить на эту тему, потому что опыт именно в этом узком вопросе смены профессии и работы действительно большой и разносторонний. Готова Вас проконсультировать по всем аспектам сложившейся ситуации — как внутренним, так и внешним. Пишите, буду рада помочь.
08.06.17
ответ эксперта
Здравствуйте, Женя. ((Судя по всему, Вы сами чувствует)) корень Ваших проблем кроется в неудовоетворенности Вашей текущей деятельностью. Это чувство действительно переживается обычно тяжело. Если проблема не разрешается долго, Могут также возникать психосоматические реакции и заболевания. Учеба в Вашем возрасте является, наряду с поиском спутника жизни, главным делом в жизни, поэтому неуспех в ней переживается особенно остро. Если Вы чувствуете, что получаете не ту профессию, которую хотели бы, то сложно добиваться в ней каких-то успехов, тк постоянно приходится себя заставлять ею заниматься. Это изматывает нервную систему.  Наша нервная система и психика устроена очень сложно и мудро. Она стремится защитить нас от опасностей и неприятностей, но,  как известно, излишнее рвение может приводить к досадным ошибкам. Пытаясь защитить Вас от неприятного переживания бессмысленности Вашей деятельности, Ваша психика находит любой способ уберечь Вас от нее, даже путем формирования заболевания. Возможно, та болезнь, после которой Вы сейчас восстанавливаетесь, имеет психосоматические корни. Если это так, то возможны рецидивы и прогрессирование заболевания. Поэтому разрешить ситуацию с учебой нужно обязательно. Вот что я рекомендую сделать:1) Обратиться к специалисту по профориентации. Предлагаю Вам свою помощь или можно сходить в профориентационный центр по месту жительства или в центре занятости. Также часто подобные центры работают при вузах. 2) Если такой возможности на данный момент нет, то в процессе ожидания возникновения этой возможности Вы можете попробовать самостоятельно осознать свои потребности и стремления. Выделите для себя 1-2 часа: найдите место, в котором Вас не будут отвлекать (можно для этого даже пойти в кафе или библиотеку), отключите телефон и спокойно, без суеты постарайтесь осознать свои мысли и чувства по поводу данной ситуации. Возьмите лист бумаги и запишите вопросы и ответы на них. Зачеркивайте, переформулируйте, рисуйте или чертите схемы, если потребуется.

Разобраться нужно в следующих вопросах:

а) что именно Вам не нравится в учебе? Это только получаемая профессия или что-то еще? Решит ли проблему обучение по другой специальности? На другом факультете? В другом вузе? Возможно, сама учеба в вузе, организация учебного процесса (длительность в 5 лет, наличие лекций, семинаров, множество экзаменов и тп) Вам не нравится? Устраивало ли Вас, как складывались Ваши отношения с одногруппниками и преподавателями до начала Вашей болезни и пропусков? Так последовательно проанализируйте свое отношение к как можно большему количеству аспектов Вашей учебы.
б) Подведите итоги. Разделите лист на две части: в одной запишите то, что не нравится в учебе, а в другой — то, что нравится.
в) Из тех характеристик, которые описывают то, что Вам нравится в учебе, составьте образ идеальной учебы.
г) В завершение обратитесь к своей интуиции. Забудьте обо всех характеристиках. Закройте глаза и постарайтесь увидеть образ идеальной учебы или другой деятельности, которая на данный момент принесла бы Вам большое удовлетворение.

Полученного после такого самоанализа материала вполне может хватить, чтобы понять, что происходит и куда дальше двигаться. Если возникнут вопросы — пишите мне, буду рада помочь.

Если мой ответ был полезен для Вас — буду благодарна Вам за его оценку.

Желаю Вам всего наилучшего!
10.04.17
ответ эксперта
Здравствуйте, Татьяна.

Я рекомендую Вам к эзотерическому способу поиска ответа на этот вопрос добавить также научно-психологический и коучинговый. Так вы не только узнаете свою судьбу, но и сможете ее изменить в нужную Вам сторону.

Многие моменты в Вашей карьере зависят именно от Вас, Ваших поступков, способности принимать решения и взаимодействовать с коллегами. Судя по дате Вашего рождения, Вы сейчас в том возрасте, когда наступает переломный момент в карьере: одни возможности уходят, появляются другие возможности и другие условия. Многие люди теряются в этих новых условиях. Другие, наоборот, тонко чувствуют предоставившийся шанс и хватаются за него, чтобы подняться по карьерной лестнице.

Возможно, и у Вас сейчас происходит что-то похожее. Если захотите разобраться в ситуации — пишите, буду рада Вам помочь.
06.04.17
ответ эксперта
У эксперта Светлана (startoo) пока что нет блогов
Рейтинг: 1 142
91.7% положительных
71 ответов клиентам
5 лучших
от 350 до 3000 руб.
стоимость консультации
45 минут
консультация длится
10 лет 1 месяц эксперт на сайте
Заходил 3 года назад
Смотрите также:
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store