Svetlana Vit (svetlanavit)
Область консультирования
Френдли отношения.
Ситуации, связанные с детским, подростковым возрастом.
Профессиональные отношения, поиск, выбор/перемена профессии.
Психологические проблемы, связанные со здоровьем/эмоциональным переживанием состояния болезни, пластических операций.
Профессиональные консультации для начинающих психологов/психотерапевтов.
Неприятие себя (тело, пол, характер, поступки...)
Зависимости.
Работа со страхами, паническими атаками, невротическими, депрессивными симптомами.
Самореализация.
Помощь в ситуациях трудного выбора.
Помогу пережить кризисы: расставание, развод, насилие, переезд, утрата, психологические травмы.
Фотография
Образование :
подтверждено
Время консультирования
Опыт
Последние отзывы
· Все 301 отзывВ следующий раз в подобный, скорее всего сложный, момент, подумайте, между какими основными причинами Вы делаете выбор — не между обстоятельствми, не между людьми, вещами, а именно между какими своими внутренними причинами? Постарайтесь понять цель, к которой Вы идёте, что хотите получить в результате. Какой вариант больше соответствует её осуществлению, по каким признакам, выделите основной критерий. Включите интуитицию и логику одновременно. Старайтесь не принимать решение, находясь в стрессовом, эмоциональном состоянии, а в спокойном, в хорошем настроении, взвесьте все За и Против. Неправильного выбора не существует, есть только наше субъективное отношение к нему, потому что никто не может точно спрогнозировать, какой из вариантов к каким последствиям приведёт, как будут развиваться события и какой вариант наиболее счастливым сделает лично Вас. Мир вокруг совершенно нейтрален, только мы сами придаём смысловую окрашенность, цвета́, воспринимая его в тёмных или радужных тонах. Понимаете о чём я? Не надо ни к каким жизненным обстоятельствам относиться как к чему-то раз и навсегда данному, а только как к опыту, ступени, шансу, но не как к ошибке. Всё проходит. Всегда можно что-то поменять, улучшить, а главное — изменить своё отношение ко всему. Учитесь видеть во всём положительные стороны, они всегда есть. Возможно своим решением Вы боитесь причинить боль кому-то — делайте акцент на положительных аспектах для себя, улучшая именно свою жизнь.
Конечно процесс выбора — это почти всегда сложность, стресс, никаких гарантий ни на что в жизни никто не даёт. Но и бояться излишне ничего не нужно. Вам эта ситуация дана, как шанс, ступень, возможность, чтобы переосмыслить и идти вперёд, в любом случае что-то предпринять для улучшения своей жизни. Делайте выбор для себя, чтоб улучшить СВОЮ жизнь, если Вы чувствуете, что этот поступок именно к счастливому мироощущению внутри вашей души и приведёт. На самом деле всё, что делает человек в своей жизни, в результате он делает ради любви, ради того, чтобы почувствовать, что он кому-то чуть более дорог, ценен, важен, чтобы получить чуть больше любви и уверенности. Без чувства вины выбирайте то, что нравится Вам. Вы никому ничего не должны, не обязаны, вправе самостоятельно решать. Только не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность.
Чтобы определиться, как быть дальше, побудьте некоторое время в одиночестве (некоторой эмоциональной дистанции). Посвятите время себе, доставлению себе приятных эмоций, получению новых знаний, релаксации, всему радующему Вас, поиску гармонии в себе — Вам сначала надо разобраться в самом себе. Займитесь в этот период саморазвитием, общением с приятными, близкими, интересными людьми, себя порадуйте. Главное — переключитесь, наполните свою жизнь, себя новыми впечатлениями, эмоциями. В таком состоянии Вам будет легче определиться с выбором, а возможно и найти другой вариант, который будет сочетать в себе все наилучшие для Вас качества. Всё само собой организуется и проблема выбора останется только воспоминанием. Остановитесь, дайте себе время почувствовать себя, мир вокруг, разобраться во всём, прежде всего в самом себе, главных базовых ценностях, определить их и свои цели. Ситуация сложного выбора зачастую показывает, что человек идёт не по своему пути, не с теми людьми и его человек ещё не нашёлся, не появился с ним рядом.
Подумайте обо всём этом, взвесьте и примите верное для самого себя решение. Не слушайте советов и не ориентируйтесь на социальные стереотипы. Любой Ваш выбор достоин уважения. Это Ваша жизнь, стройте её по собственным представлениям о счастье. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть каким хотите. Если хочется чего-то всей душой — делайте, ничего не бойтесь, всё в Ваших руках и всё будет хорошо в любом случае.
Удачи Вам, любви, гармонии с собой.
С уважением Светлана
С уважением Светлана.
С уважением Светлана.
Итак, первая встреча с детьми мужа состоялась. Вы увидели их, они – Вас, сложили друг о друге каждый своё впечатление. Обязательно поинтересуйтесь у мужа о мнении детей насчёт Вас, что понравилось, от чего они были не в восторге, какие пожелания высказали в отношении будущего. Теперь самое время в спокойной обстановке случившееся обдумать, проанализировать, сделать правильные выводы. Что из себя представляют его дети, что Вы почувствовали по отношению к ним, каков их характер, уровень воспитанности, темперамент. Исходя их этого, Вы должны выбрать на будущее для себя стиль общения с ними.

Но независимо от этого, в Вашем доме и в Вашем присутствии дети должны соблюдать определённые правила и нормы поведения по отношению к Вам, папе, друг другу, знакомым и незнакомым людям. В этом должен принимать участие и оказывать Вам всяческую поддержку Ваш муж. Установленный порядок взаимодействия поможет Вам всегда поддерживать необходимый контроль, оказывать меры воздействия в случае необходимости, не задевая никого, как личность, не обижая и не нервничая.
Читать далее
Конечно же в первую очередь осознать, что его дети стали теперь и Вашими, соответственно нужно к ним и относиться. Все остальные варианты будут только мучить Вас и создавать проблемы всем участникам новых отношений, причём всю оставшуюся жизнь. Вы вышли за него замуж, оценили его характер, доброту, заботливость, оптимизм, красоту, энергетику и много других положительных сторон в этом человеке, он привнёс в Вашу жизнь счастье и надежду. Но Вы знали о наличии детей (как говорится, видели глаза, что брали), должны были хоть немного морально подготовиться к тому, что «белый лист» — это не Ваш вариант.

Будут его дети жить с вами вместе или приезжать периодически, постарайтесь открыть своё сердце им навстречу, это возможно, поверьте (опять же по личному опыту, убедилась), в нём хватит тепла, любви, доброты, заботы и на них.
Читать далее
В этой статье я хочу затронуть тему, которая волнует, судя по частоте обращений за помощью к психологам, очень большое количество семейных пар – отношения с детьми, которые были рождены в прошлых браках их супругов. Особенно проблема волнует женщин: как относиться к детям мужа, общаться ли с ними, участвовать ли в воспитательном процессе или быть просто посторонней наблюдательницей, какой линии поведения придерживаться вообще?

Да и как согласиться с тем, что он будет открыто проявлять свою безусловную любовь и привязанность к чужому для неё ребёнку (хотя по большому счёту, не важно к кому), дарить ему то время, которое можно провести в семейном кругу, с ней, его любимой женщиной. Как это всё осознать, согласиться, разрешить и при этом остаться такой же любящей, милой, доброй, не притворяясь, что тебя это устраивает, что всё хорошо, когда на самом деле внутри так больно и с чувствами полный хаос? Иногда первой реакцией жены является полное отвержение любой возможности дальнейшего общения мужа с его детьми от других женщин, запрет на это общение, отказ обсуждать любые вопросы, связанные с его ребёнком.
Читать далее


