Виталий Булыга (vitalibulyha)

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Содействую успешному разрешению различных семейных проблем. Помогаю избавиться от последствий психических травм, пережитого физического и сексуального насилия. Оказываю качественную профессиональную помощь и поддержку людям, решившим отказаться о Узнать подробнее

Область консультирования

Содействую успешному разрешению различных семейных проблем.
Помогаю избавиться от последствий психических травм, пережитого физического и сексуального насилия.
Оказываю качественную профессиональную помощь и поддержку людям, решившим отказаться от употребления спиртного, наркотиков и прочих зависимостей.

Образование : подтверждено

Базовое образование:
БИП-институт правоведения. Специальность: психология
Квалификация: психолог, преподаватель психологии
Годы обучения: 2003 — 2009

Дополнительное образование:
ДУУ "Катехетический колледж им. З. Лозинского". Специальность: практическое богословие
Квалификация: преподаватель катехизиса
Годы обучения: 2009 — 2012

Полученные сертификаты:
Подготовка специалистов в области созависимости
Выдан: Информационно образовательный центр "Опора"
Год получения: 2007

Метод Мюррей. Становление здоровой уравновешенной личности. 1 ур-нь.
Выдан: АНО "Цент восстановления здоровья" г. Москва
Год получения: 2012

Теория и практика семейной психотерапии
Выдан: РОО "Белорусская ассоциация психотерапевтов"
Год получения: 2013

Метод Мюррей. Становление здоровой уравновешенной личности. 2 ур-нь.
Выдан: Международный центр Метода Мюррей
Год получения: 2013

Время консультирования

по договоренности

Опыт

Один из опытнейших и талантливых специалистов в своей области!
Практикую с 2009 года.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Дорогая Алина!

Никто так обычно не делает в начале консультации, но я осмелюсь!.. Хочу на вас поругаться немного :), за то что вы самостоятельно навешиваете на себя ярлыки в виде «диагнозов».

Алина! Читая ваше письмо, я до глубины сердца проникся вашей кратко изложенной историей, постарался максимально качественно провести анализ текста письма.

Вы очень мужественная девушка, потому что набрались сил и смелости выйти на тропу поиска ответов. Ведь основное большинство людей, с подобной на вашу историей, будут избегать подобных исканий, и скорее погрузятся в пучину «себяжаления», чаще обезболивая эту детскую травму алкоголем, сексом, работой....

Я очень рад за вас, потому что в конце пути ваших поисков вы обретете свой персональный смысл жизни, обретете личностную целостность, станете по-настоящему Здоровой Уравновешенной личностью!

Алиночка! Я в начале немного поругался на вас, потому что выставление гипотез — это очень ответственный процесс в практике специалиста-психолога. Выставлять гипотезы следует объективно и с большой долей вероятности...

Позвольте мне огласить мою гипотезу:

«Проводя анализ, внимательно вчитываясь в ваши строки мне показалось, что говоря о „эгоизме и оплевании на окружающих“ вы говорите о Вине.

ВОПРОС: Вы виноваты в том, что обстоятельства сложились так как сложились, и вы росли без материнской любви и заботы, воспитывались „эмоционально“ отстроненным от вас отцом? Вы этом виноваты вы?

Чаще всего выделяют вину истинную, невротическую и экзистенциальную.

Истинная вина возникает, когда человек совершил какое-то нежелательное действие. За этим может и должно последовать наказание.

Невротическое чувство вины появляется из-за придуманных проступков или нарушения табу.Такая вина преувеличенная и неискренняя, даже демонстративная. Критика или серьёзное отношение к вине такого человека с посторонней стороны воспринимается им очень болезненно и враждебно. Он не пытается избавиться от этого чувства, а, наоборот, культивирует его, ведь им можно пользоваться как оправданием

Причина возникновения невротического чувства вины — боязнь осуждения, страх «снять маску». За внешним образом сильного человека невротик скрывает свои слабости и боится, что другие их обнаружат. Такие люди избегают ответственности за свою жизнь, паразитируют на других за счёт привязанности, любви, покорности или доминирования

Экзистенциальное чувство вины — это позитивная сила. При переживании такой вины человек избавляется от пагубного воздействия невротической вины. Существует три причины экзистенциальной вины
1. Вина как следствие неполной самореализации.
2. Вина как следствие недостаточных связей с родными и близкими людьми.
3. Вина как следствие потери связи с Абсолютом.

Экзистенциальную вину нельзя избежать, её нужно осознать. Она помогает воспитывать в человеке желание как можно более полно раскрыть свои возможности, более чутко и доброжелательно относиться к другим людям.

Чувство вины — это эмоция, которая может нести как деструктивную, так и конструктивную окраску. Если от невротической вины необходимо избавляться, то экзистенциальную вину избежать не удастся, но она выполняет относительно положительную функцию в жизни человека — развивает и преобразует его.

Глубокое чувство вины обычно является результатом переживания умышленных или неумышленных действий травматического характера от людей, которых мы любим. Часто мы чувствуем, что мы являемся причиной этого оскорбления. Вина говорит: „это я спровоцировала оскорбление и обиду себя, если бы я вела себя по-другому, этого бы не произошло“.

Таким образом, оскорбления и унижения, обыды и прочая травматизация в любой форме, полученные в детстве, снижают самооценку человека и приводят его к одной навязчивой мысли: „Если я сделал что-то не так, то я плохой человек, т.к. хорошие люди так не делают!“ Ну а в детстве логика ребенка проста и идеальна: „Ребенок спрашивает себя: “Кто виноват в том что мамы нет, что я одинока? Кто плохой? Папа? Нет. Мама? Нет. А кто же?». К сожалению ребенок себе отвечает: «Я сама виновата».

Алина. Если все же не срабатывает почему-то групповая терапия, рекомендую обратиться за помощью индивидуально, так сказать тет-а-тет. Специалист-психолог специализирующийся на психологических травмах, я уверен, очень качественно сможет вам помочь".

Обратите еще раз внимание на пункт «Экзистенциальное чувство вины» и строго на строго запомните для себя, что это не приговор какой-то, а это — «позитивная сила».

Желаю много радости и душевного тепла.
психолог-психотерапевт Виталий Булыга

P.S. Дорогу осилит идущий

22.11.14
ответ эксперта
Ответ понравился автору
У эксперта Виталий Булыга (vitalibulyha) пока что нет блогов
Рейтинг: 146
100% положительных
1 ответов клиентам
0 лучших
от 700 до 1000 руб.
стоимость консультации
50 минут
консультация длится
9 лет 5 месяцев эксперт на сайте
Заходил 7 лет назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store