Анна (yoveenka)

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Люди как цветы - все разные, но каждый красив по-своему : -) Буду рада выслушать вас, помогу разобраться в себе и других, улучшить отношения с окружающими, повысить самооценку, преодолеть личностный кризис.

Область консультирования

Семейные отношения, любовные отношения, дети и подростки, самопознание и саморазвитие

Образование : подтверждено

Институт психологии, педагогики и социальной работы Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, магистр психологии (психология личности)

Время консультирования

Не указано

Опыт

Работа с детьми и подростками, стаж 12 лет.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте!
А может быть, вы просто боитесь перемен? Боитесь потерять опору в привычном представлении о себе и об источнике своих проблем? Нам бывает вполне комфортно в условиях, которые никак не назовешь благоприятными — но такова сила привычки. Помните, как у Пушкина — «привычка свыше нам дана, замена счастию она». Во многом, и правда — замена. Но если где-то глубоко внутри вас остается неудовлетворенность тем, что есть — решить это можно только ценой отказа от привычного, ценой изменений. И это может реально пугать, но другого пути нет. Попробуйте поверить, что чтобы ни происходило с вами и вокруг вас, у вас всегда остаетесь Вы сами — и только в этом ваша опора.
И еще — вы не обязаны заниматься спортом, правильно питаться и считать себя красивой. Любите себя, как любили бы свою собственную дочь — неужели меньше, оттого, что она, на ваш взгляд, была бы, допустим, недостаточно стройная? Любите себя не глазами оценщика и потребителя, а глазами доброго родителя — и у этого родителя просите поддержки и советов, если вдруг станет страшно.
Храбрости вам, перемен к лучшему и всего самого доброго!
25.11.16
ответ эксперта
лучший ответ
Леня, здравствуйте! Причины у депрессии могут быть разные, и решения в зависимости от этого тоже будут разные. Если хотите, можно пообщаться в чате, может, что-нибудь прояснится.
02.07.16
ответ эксперта
Анастасия, здравствуйте! Ваши девочки, наверное, привыкли к определенному отношению со стороны старших — к тому, что их жалеют, балуют, оберегают от трудностей. Конечно, сложная ситуация с младшей дочкой тоже сыграла свою роль. Это положение стало для них таким привычным, что попытки привлечь их к труду воспринимаются ими как посягательство на их законные права — они же маленькие и слабенькие! Может быть, можно как-то пробудить у них интерес к домашним делам и обязанностям, если дать им почувствовать, что они уже не совсем малышки, что вы им доверяете, что они уже почти взрослые? Возможно, при этом дочкам стоит дать какие-то новые права — позволить им то, о чем они просили, но что им не разрешалось, потому что они слишком маленькие. Мне кажется, ваши просьбы о помощи не должны делаться приказным тоном, если девочки к этому не привыкли. Не стоит также взывать к чувству долга, ведь у детей оно еще не сформировано. Попробуйте увидеть в своих детях самостоятельных девочек, личностей, и общаться в таком же тоне — доверительно, открыто, с обозначением того, чего бы вы хотели от них и того, что может дать им новое положение более взрослых членов семьи. Расскажите им о своих чувствах и переживаниях — спокойно и доброжелательно. Возможно, они не привыкли к тому, что у взрослых людей тоже бывают трудности, что они устают и т.д.
02.07.16
ответ эксперта
У эксперта Анна (yoveenka) пока что нет блогов
Рейтинг: 186
100% положительных
3 ответов клиентам
1 лучших
от 0 до 200 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
7 лет 9 месяцев эксперт на сайте
Заходил 3 года назад
Смотрите также:
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store